Муслим МагомаевВ своей московской квартире после продолжительной болезни скончался один из самых известных и любимых артистов — Муслим Магомаев. Певцу было 66 лет.

Неповторимый баритон, высокий артистизм и душевная щедрость Муслима Магомаева покорили не одно поколение слушателей. Диапазон его возможностей необычайно широк – оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные произведения азербайджанских и русских композиторов... С большим успехом Магомаев выступал в опере. Никто не исполнял партию Фигаро Моцарта с таким артистизмом, как он. Он стал известен в 19 лет, после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки, а в 31 год удостоен высшей награды – звания народного артиста СССР. На протяжении многих десятилетий певец продолжает оставаться кумиром миллионов, его имя, несомненно, стало своеобразным символом нашего искусства...

Магомаев ушел со сцены вместе с советской эпохой. Голос покинул его, зато совесть — нет. «Каждому голосу Бог определил свое время, и перешагивать его не нужно», — объяснял Магомаев свое неожиданное решение.

 

Прощание с певцом прошло с 10.00 до 13.00 в Концертном зале имени П.И. Чайковского, где в 1964 году Магомаев спел свой первый в жизни сольный концерт. На следующий день после прощания в Москве, 29 октября, с певцом смогут проститься в Азербайджане. Церемония прощания пройдет в Баку в Азербайджанской государственной филармонии. После церемонии прощания Муслим Магомаев будет похоронен в Алее почетного захоронения, где похоронены дед певца — знаменитый композитор Муслим Магомаев и другие всемирно известные деятели искусства и культуры.

Вернуться к списку новостей