28 октября в 11.00 в мемориальной квартире Святослава Рихтера состоится презентация отреставрированного инструмента. Музей-квартира, в которой с начала 1970-х годов жили Святослав Рихтер и Нина Дорлиак, расположена в историческом районе Москвы, и обладает особой творческой атмосферой. Отсутствие роскоши и суеты вещей, в специально выстроенных стенных шкафах архив: письма, фотографии, концертные программы. Во всем читается характер и образ жизни великого Маэстро, ощущается особая энергетика «символа русской интеллигенции».

Святослав Теофилович не любил все показное и формальное, встречи на Бронной, как и его концертные программы носили тематический характер. Дом всегда был полон гостями: известными музыкантами, поэтами, художниками, которые с удовольствием принимали участие в домашних концертах, вернисажах, театрализованных представлениях. Эти занятия проходили в комнате-зале, где Рихтер именно на этом рояле исполнял фортепианную партию.

Конечно, яркая индивидуальность и исполнительское мастерство Рихтера были исключительными и обычно превосходили технические возможности, предоставляемые ему инструментами, но благородная мощь и удивительная красота звука рояля Steinway & Sons в полной мере передавала его творческий темперамент. Проведенные с особой осторожностью и тщательностью в октябре 2008 года реставрационные работы вернули историческому инструменту богатый и глубокий тембр, присущий роялям такого класса. Теперь гости мемориальной квартиры смогут вновь услышать первоначальное звучание инструмента.

Вернуться к списку новостей