Генчер10 октября  в 19:00 очередная программа «Оперный театр с Александром Водопьяновым» посвящена творчеству выдающейся турецко-итальянской оперной примадонны  50-х – 70-х годов  20-го века,  сопрано   Лейлы Генчер (Генджер).

Именно 10 октября 2008 года ей исполнилось бы 80 лет. Но свой жизненный путь она завершила в Милане  10 мая этого года, не дожив нескольких месяцев до своего юбилея.

Судьбы сыграла с певицей в театральную игру: Лейла Генчер была современницей  Марии Каллас, Ренаты Тебальди, Джоан Сазерленд…

и вполне понятно, что она до некоторой степени находилась в тени этих мегазвёзд. В то же время Лейлу Генчер объективно следует признать не менее великой певицей. В частности, она прославилась как неподражаемая исполнительница центральных партий в операх Г.Доницетти.

Сегодня это видится совершенно абсурдным, но в пору расцвета своей карьеры Лейла Генчер могла рассчитывать на вторые, третьи, четвёртые составы в спектаклях. Но на качестве спектаклей это никак не сказывалось.

Её почти не приглашали для записи опер в студии, и поэтому все записи, что сохранились, сделаны на спектаклях. Правда и этих записей достаточно много. И надо признать, что в них нет никакой студийной обработки звука. Лейла Генчер сохранилась для нас в записях без прикрас. И в этом наследии live-дискографии певица предстаёт во всём своём величии вокального мастерства, его совершенствования, поиска себя в развитии своего искусства.

В программе: рассказ о творческой судьбе певицы; редчайшие записи,

в том числе – интервью с Л.Генчер, записанное в 1971 году.

Вернуться к списку новостей