Сегодня музыкальный мир отмечает день рождения великого композитора Дмитрия Шостаковича. Народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1966), доктор искусствоведения (1965) Дмитрий Дмитриевич родился в семье инженера. Окончил Ленинградской консерваторию по классу фортепиано у Л.В. Николаева (1923) и композиции у М.О. Штейнберга (1925). В 1927 на 1-м Международном конкурсе пианистов имени Ф. Шопена (Варшава) он получил почётный диплом. С 1937 вёл класс сочинения в Ленинградской, в 1943-48 в Московской консерваториях (с 1939 профессор). Среди учеников — К.А. Караев, Г.В. Свиридов, Б.И. Тищенко, К.С. Хачатурян, Б.А. Чайковский.

Творчество Шостаковича — одна из вершин музыкального искусства ХХ века. В своих произведениях он неизменно обращался к темам и образам большого социального значения, отображал важнейшие стороны современной действительности. Ряд произведений Шостаковича раскрывает глобальные конфликты современности,. Особенно большое значение имели для композитора темы войны и мира, борьбы против фашизма.

Имя Шостаковича присвоено струнному квартету Филармонии (1979). В 1995 году Благотворительным фондом Ю.А. Башмета учреждена Международная премия имени Шостаковича, образовано Общество любителей музыки Шостаковича. Подготовлена к открытию Музей-квартира Шостаковича в Брюсовом переулке. Организован ряд конкурсов имени Шостаковича, в том числе в 1996 Международный детский конкурс пианистов в Москве. 1996 год был объявлен ЮНЕСКО «Годом Шостаковича».

Темы дня радиостанции «Орфей» сегодня посвящены дню рождения великого композитора (16.00 и 18.00).

Вернуться к списку новостей