10 августа в 22 часа мы ждём у радиоприёмников любителей и поклонников оперетты.

В середине июля в Москве прошёл  Второй Международный конкурс артистов оперетты  «ОпереттаLand».

Этот конкурс создан  «Фондом  Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты»  и поддержан многими государственными структурами.  Основная цель конкурса – выявление новых имён в жанре оперетты и дальнейшее содействие в творческом росте молодых талантливых артистов.

В состав жюри, председателем которого является Герард Васильев, входят директора художественные руководители ведущих театров оперетты России, продюсеры и деятели музыкального театра не только России.  Конкурс имеет статус международного. Он проводится в три тура и заканчивается гала-концертом. Кроме основных наград (первых трёх премий и, возможно, Гран-при) вручаются специальные премии, учреждённые разными театральными организациями.

Также на конкурсе работает жюри СМИ, которое определяет своих победителей. Реализация Премии критики заключается в том, что интервью с победителями публикуется на страницах единственного в мире журнала, посвящённого оперетте («ОпереттаLand»), главным редактором которого выступает Жанна Жердер, и параллельно им предоставляется возможность эфира на волнах радиостанции «Орфей» ФГУ РГМЦ, являющейся официальным информационным спонсором конкурса.

Второй конкурс проходил с 10 по 15 июля 2008 года. Собственно конкурсное состязание разворачивалось на сцене Дворца культуры МИИТ, а заключительный гала-концерт состоялся в театре «Новая Опера».

В передаче, посвящённой прошедшему конкурсу, вас ожидает встреча с творческой и супружеской парой  Герард Васильев и Жанна Жердер, которые рассказывают об особенностях нынешнего конкурса, об участниках и победителях. Кроме того, прозвучат фрагменты выступлений конкурсантов.

Наконец, в передаче – интервью с лауреатами Премии критики:

Анной Новиковой и Ольгой Белохвостовой.

Всё это в передаче, рассказывающей о конкурсе «ОпереттаLand»,

в воскресенье 10 августа в 22.00.

Вернуться к списку новостей