Новости за 2008.08

198 молодых музыкантов приглашено в Мюнхен для участия в 57-м Международном музыкальном конкурсе ARD 2008. Всего было подано 461 заявка от инструменталистов из 52 стран.

30 августа в немецком городе Фюссен завершится шестой Фестиваль камерной музыки «vielsaitig». Начавшись 20 августа, он проходит под девизом «Вершина»; его организатором является струнный квартет Verdi Quartett.

С 5 по 13 сентября в Латвии в седьмой раз пройдет Лиепайский фестиваль органной музыки. По традиции, концерты международного фестиваля состоятся в церквях Лиепаи и Курземе.

С 22 по 29 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Международный конкурс теноров памяти Лучано Паваротти. Прослушивания трех туров состоятся в Малом зале филармонии.

18 августа "A'cappella ExpreSSS" выступили на открытии международного джазового фестиваля «Черное море».

В Ханты-Мансийск приедут Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. С 1 сентября маэстро и его оркестранты начнут работу в Летней творческой школе «Мир через культуру».

Концертами 26 и 28 августа Российский национальный оркестр откроет 22-й Merano Music Festival в Италии. Фестиваль, основанный в 1986 году к 150-летию спа-курорта Мерано в Южном Тироле.

В конце августа в Иерусалиме откроется XI фестиваль камерной музыки, которым руководит Елена Башкирова. Любителей классической музыки ждет встреча с 70 музыкантами из Израиля и зарубежных стран.

90 лет со дня рождения Леонарда Бернстайна отмечают сегодня во всём мире. Крупнейший дирижер XX века, автор мюзикла «Вестсайдская история», яркий писатель и лектор, пианист, педагог – его деятельность и сегодня поражает своими масштабами.

Звезда Американского театра балета, лауреат премии «Бенуа де ла Данс» Анхел Корелья создаёт собственную компанию «Балет Корельи». При этом он не собирается разрывать свой контракт с Американским балетом.