Полянский27 июля в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей»  - «Два вечера с Капеллой Валерия Полянского». Вечер 1-й  «Брукнер – Малер».

Конец сезона всегда интересен. В это время, как правило, раскрывается пик творческих возможностей любого музыканта, любого коллектива.  Особенно порадовала  москвичей   в этом смысле капелла Валерия Полянского. (Ее полное название – Государственная  академическая симфоническая капелла России.)

Мало того, впечатлений от двух ее концертов, состоявшихся в Большом зале консерватории – 30 мая и 11 июня 2008 г. -  хватило бы на целых четыре. Маэстро, всегда щедрый на программы, в этот раз преподнес шедевры австро-немецкой музыки рубежа XIX  и XX столетия, уравновесив их аналогичной программой, составленной из произведений русских композиторов. Причем, оба концерта, по своей композиции,предстали, как совершенные  «архитектурные ансамбли», созданные в одном стиле, рукой одного мастера. И если первые отделения концертов можно было бы озаглавить словами «Это место создано для Бога» (звучала хоровая музыка А.Брукнера и Д.Бортнянского), то эпиграфом ко вторым  отделениям (посвященным симфонической музыке Г.Малера и П.Чайковского) вполне могли бы служить слова: «ничто человеческое мне не чуждо».

О небесном и земном решил поговорить с нами маэстро, обращаясь к таким музыкальным шедеврам, как Мотеты А.Брукнера для хора а,cappella  -  5-я симфония Г.Малера, хоровые концерты Д. Бортнянского  -  4-я симфония П.Чайковского.

Вечер 1-й.

Мотеты А.Брукнера – настоящий раритет на нашей концертной сцене. Хотя к хоровой музыке этого насквозь религиозного австрийца  В.Полянский проявлял интерес с завидным постоянством (капелла исполнила все его мессы  и «Te Deum). Что касается симфоний Г.Малера, то это, как признался маэстро -  ученик И.А.Барсовой  в МГК - вообще его давняя любовь. И он – на пути к  осуществлению своей мечты: исполнить все симфонии композитора.

К 5-той, как и к некоторым другим симфониям Малера, обращается не впервые. И каждый раз – «словно с чистого листа, все по-новому».

В программе «Концертный зал радио «Орфей» слушайте также интервью В.Полянского.   

 

Вернуться к списку новостей