Родан8 июня в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей» -  Николай Петров и Александр Гиндин с  Израильским камерным оркестром.

Третий из планируемых, но второй из получившихся  вечеров, который мы предлагаем нашим слушателям, в рубрике «Концертный зал...»,  провести со знаменитым фортепианным дуэтом «Николай Петров и Александр Гиндин».

Запись концерта сделана в Большом зале консерватории 13 апреля 2008 года.

Несмотря на столь коварное число (13!)  вечер  стал одним из тех, которые не забываются.  Правда, сам любимый публикой дуэт принимал участие  только в одном из 4-х номеров программы, исполнив сольные партии в моцартовском концерте №7  для двух фортепиано. На протяжении остальной, более значительной части вечера, вниманием публики владел исключительно гость Москвы музыкальной  - Израильский камерный оркестр. Что, впрочем, неудивительно! Во-первых, концерт проходил в рамках известного абонемента «Николай Петров приглашает...», а гостей, как известно, не обижают. А во-вторых (хотя на самом деле, во-первых!), коллектив продемонстрировал такой высочайший уровень камерного музицирования, от которого  завсегдатаи концертных залов, кажется, уже давно отвыкли.  Творческий путь Израильского камерного оркестра, начавшийся в 1965 году, был связан с такими музыкантами (занимавшими пост его руководителя), как  Гари Бертини,  Лучано Берио,  Рудольф Баршай,  Уриэль Сегал,  Шломо Минц и др. В настоящее время оркестр возглавляет  Гил Шохат.

Коллектив является желанным гостем любой концертной  площадки мира. И его  приезд в Москву уже сам по себе можно считать событием. Что касается концерта, данного на сцене Большого зала консерватории 13 апреля 2008 г., то это уже событие, умноженное на 2.

Программой, конечно, не обошедшейся без «бисов», дирижировал  известный  во всем мире музыкант,  Менди Родан.  

М.Копытман (Израиль) – «Beyond All This» для оркестра

Моцарт    -  Концерт №7 для 2-х ф-п с оркестром, К - 242

Барток    -  Дивертисмент для струнных фа мажор

Шубет     -  Симфония №3 ре мажор

Вернуться к списку новостей