1 июля в Екатеринбурге откроется Всероссийская Ярмарка певцов – 2008. Её посетит Галина Павловна Вишневская. Ярмарка откроется на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета гала-концертом «VIVA GALA OPERA», в котором примут участие артисты ведущих музыкальных и оперных театров страны: Лариса Юдина и Михаил Вишняк - солисты государственного академического Мариинского театра.

Прослушивания участников начнутся 2 июля по разделам: солист оперного театра и артист театра оперетты - музыкальной комедии. Кандидаты должны представить два произведения - русского и зарубежного композиторов. Помимо этого, в рамках проекта запланировано проведение семинаров и «круглых столов» по теме: «Музыкальный театр: проблемы управления» для директоров и художественных руководителей музыкальных театров.

В качестве специальных гостей на ярмарку приглашены представители западной вокальной школы, известные преподаватели Высшей школы музыки и театра Баварской театральной Академии: профессор Мария де Франческа-Кавацца и доктор искусствоведения, автор книг об оперном искусстве Томас Зидхофф. Со 2 по 4 июля с их участием будут организованы мастер - классы по вокальному искусству для профессиональных оперных певцов.

В России сегодня действует более 80 музыкальных театров, из них 20 — оперных, остальные — театры музкомедии и оперетты. В дореволюционной России ярмарки певцов были обычной театральной практикой. Их история прервалась в 90-е годы XX века. В 2001 году ярмарка была возобновлена. Проект нацелен на обеспечение российских театров исполнительскими кадрами артистов-вокалистов.

Вернуться к списку новостей