ГорлинскийРоссия добавила в число своих недавних спортивных и музыкальных побед еще одно достижение. Впервые в истории престижного конкурса "Международная трибуна композиторов ЮНЕСКО" наш соотечественник Владимир Горлинский стал лауреатом сразу в двух категориях.

Конкурс "Международная трибуна композиторов под эгидой ЮНЕСКО" проводится с 1955 года в Париже. В 2008 году премия вручается в Дублине. Композиторы всего мира представляют свои произведения в двух категориях: Основной (General) - для всех возрастов и Junior - для композиторов моложе 30 лет.

В числе 51 конкурсанта были и россияне Сергей Павленко с сочинением "Петербургские сновидения" и Владимир Горлинский, чье произведение "Ultimate Granular Paradise" и принесло ему победу сразу в обеих возрастных категориях.

Первый приз в обеих номинациях только один - в этом году он достался французским современным композитором. А число финалистов-победителей определяет жюри конкурса. В категории General Владимир Горлинский стал одним из 9 победителей, набрав 15 баллов из 37 возможных, а в категории Junior - одним из двух финалистов, набрав 32 балла.

В прошлом году Россию представляла Гельсят Шайдулова с триптихом "Nostra Vita!", после чего ее музыку взяли в ротацию Голландия и Мексика.

В 2001 году Владимир Тарнапольский вошел в число победителей в одной из номинаций.

Но из наших соотечетсвенников только Владимиру Горлинскому,  удалось победить сразу в обеих категориях. Теперь его музыка будет звучать на самых известных радиостанциях всего мира.

Следите за новостями РГМЦ, в которых вас ждет интервью с Владимиром Горлинским, с членом жюри конкурса Андреем Денисовым, пресс-конференция, посвященная "Международной трибуне композиторов", а также записи победивших произведений.

Вернуться к списку новостей