«Оценить правильно меня смог бы только лев. Если бы он съел меня, то наверное, решил, что «старик был жестковат, но со вкусом». Это сказал о себе И.Стравинский — одна из самых значительных фигур в искусстве прошедшего столетия, а по мнению многих –самый великий композитор ХХ века, если судить по степени влияния его на музыкальные процессы. После него уже никто не мог сочинять, не оглядываясь на его идеи, вне зависимости от того, принимались они или отвергались.

Стравинский блестяще говорил на четырех европейских языках, был блестящим бизнесменом (причем, не только в музыке, но и на бирже), его работоспособность поражала многих. А вот в гимназии учился из рук вон плохо. Вот табель об успехах воспитанника Второй санкт-петербургской гимназии Игоря Стравинского по завершении 4 класса: «Закон Божий – 2, русский язык – 2, латинский язык – 3-, греческий язык – 3, математика – 2, география – 3, история – 3, французский язык – 4, немецкий язык – 4».

И.Ф Стравинский родился в Росси 17 июня 1882 года близ Ораниенбаума, жил во Франции, потом в США, похоронен в Венеции. Его друзьями были: Дягилев, Нижинский, Кокто, Рерих, Пикассо, Коко Шанель. Его страстью были женщины и автомобили (еще не известно, что больше), а потом уже и самолеты. Но больше всего в жизни он любил саму жизнь.

Подробности о жизни и творчестве Игоря Стравинского в выпусках «Тема дня» радиостанции «Орфей» в 12.00.

Вернуться к списку новостей