Фестиваль симфонических оркестровВыступление немецкого Бамбергского симфонического оркестра   открыло III Фестиваль симфонических оркестров мира в Колонном зале Дома союзов накануне в Москве.

"Мне радостно поздравить вас с этим замечательным праздником музыки, которым предваряется национальный праздник", - обратился советник президента России Юрий Лаптев к собравшейся публике перед концертом. Он напомнил, что уже в третий раз фестиваль посвящается Дню России. Господин Лаптев зачитал приветствие  Дмитрия Медведева музыкальному форуму, в котором глава государства отметил, что "за прошедшие годы фестиваль обрел свои традиции и стал знаменитым событием в международной культурной жизни".

 

Третий Фестиваль симфонических оркестров мира Бамбергский симфонический оркестр под руководством британского дирижера Джонатана Нотта открыл Второй симфонией Брамса, а второе отделение посвятил Третьей симфонии Брукнера.

 

Бамбергский симфонический оркестр основан в 1946 году: немецкие музыканты, выехавшие из Праги после завершения Второй мировой войны, объединились с исполнителями из Силезии и Карлсбада, осев в средневековом Бамберге, который не пострадал от бомбардировок и военных действий. С тех пор оркестр считается великолепным представителем немецкой симфонической традиции. В 2000 году коллектив возглавил британский дирижер Джонатан Нотт. Вместе с ним оркестр выступал в странах Южной Америки, США, посещал Россию.

В этом году в рамках Третьего Фестиваля симфонических оркестров мира, который проходит с 1 по 12 июня, состоятся два концерта лондонского Королевского филармонического оркестра под управлением дирижера Даниэля Гати, Симфонического оркестра Шведского Радио, за пульт которого встанет дирижер Лейф Сегерстам, а также Ростовского симфонического оркестра под управлением Юрия Ткаченко и Объединенного российского симфонического оркестра, возглавит который маэстро Валерий Гергиев.

 

В программе фестивальных концертов в этом году прослеживается сквозная идея. Классические страницы истории немецкого симфонизма (Бетховен, Брамс, Брукнер, Штраус) создают яркий контраст русскому музыкальному модерну (Стравинский и Скрябин), французскому импрессионизму (Дебюсси) и скандинавской "романтике" (Сибелиус, Альфвен). Венчает же фестиваль 12 июня первое выступление Объединенного Российского Симфонического Оркестра, собранного из лучших музыкантов самых разных оркестров 29 регионов.

 

Два предыдущих симфонических форума были высоко оценены в отечественной и зарубежной прессе, подтвердив статус Москвы как крупнейшего мирового центра классической музыки и исполнительского искусства. На прошедших фестивалях уже выступили такие прославленные европейские коллективы, как Израильский симфонический и Дрезденский филармонический оркестры, Симфонический оркестр Тосканини, Академия Святого Мартина в полях, Национальный оркестр Франции, Оркестр римской академии Санта Чечилия, оркестр Французского радио.

 

 

Вернуться к списку новостей