Николай Попов30 мая  в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоится сольный концерт лауреата Всероссийского и международных конкурсов, флейтиста Николая Попова. Поводом для концерта послужил выход нового диска музыканта [Транскрипции]. Именно так выглядит название сборника: слово «транскрипции» в квадратных скобках. Транскрипции – то есть «версия», «перевод», «произношение»… Изначально написанные для струнных инструментов сонаты Шуберта и Франка, приобретают здесь новые краски и иной смысл, а авторская скрипичная редакция сонаты Прокофьева, возвращаясь к оригиналу, открывает в себе множество новых тембров и образов. Невольно создаётся ощущения, что музыканты спрашивают у слушателей: «Что же важнее – желание автора на века привязать своё сочинение к определённому инструменту или сама музыка?».

Любопытно, что на этом диске представлена живая запись с концерта из Малого зала Петербургской филармонии, прошедшего 22 апреля 2007 года. Для музыкантов вместе со смыслом произведений не менее важно было передать саму атмосферу концерта.

Компакт-диск [Транскрипции] – очередная совместная работа Николая Попова с пианисткой Натальей Фроловой. Выпущенный фирмой «Aquarius» в 2005 году альбом популярной классической музыки «Флейта. Музыкальные Моменты» разошёлся  тиражом в несколько тысяч экземпляров. После презентации CD [Транскрипции] в Москве музыканты планируют представить его в других городах России.

Николай Попов – ученик всемирно известных флейтистов О. Николе и А. Адорьяна, выпускник Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского Корсакова. Участник и обладатель почетных премий более чем десяти международных конкурсов в Англии, Италии, Японии, России и других стран мира, он выступал в самых престижных залах России и Европы. В качестве солиста он играл с оркестрами Санкт-Петербургской филармонии, камерным оркестром «Виртуозы Москвы», БСО им. Чайковского, дирижерами В. Федосеевым, В. Спиваковым, Р. Мартыновым, А. Сладковским и другими. В 1998 году по приглашению экс-участника группы «Аквариум», аккордеониста и композитора, лидера петербургской группы Vermishelli Orchestra Сергея Щуракова, Николай Попов принял участие в записи альбома «Анабасис». С 2002 года он артист Большого Симфонического оркестра им. П. И. Чайковского.

Вернуться к списку новостей