Более 300 артистов из России, Нидерландов, Франции, Австрии, Германии, США и Южной Кореи примут участие в концертных программах и спектаклях X международного фестиваля искусств имени Сахарова «Русское искусство и мир». Он пройдет с 28 мая по 10 июня в Нижнем Новгороде. В этом году фестиваль посвящен 70-летию Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича.

Среди участников фестиваля — пианистка Элисо Вирсаладзе, скрипачка Дора Шварцберг, Юрий Башмет и камерный оркестр «Солисты Москвы», пианист Денис Мацуев, Государственный квартет имени Бородина, Санкт-Петербургский театр балета Бориса Эйфмана, Государственная хоровая капелла России, звезды Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

По традиции, в рамках фестиваля пройдут Дни культуры разных стран — в данном случае Нидерландов и Франции. Также в Нижнем Новгороде будет представлена выставка старинных французских книг.

Наряду с признанными шедеврами прошлого на фестивале прозвучит немало музыкальных новинок, состоится несколько российских и нижегородских премьер сочинений современных композиторов.

Вернуться к списку новостей