Классика в кубеИздательский дом «Классика XXI» выпустил новую серию книг «Классика в кубе». В этой серии речь идет об известных композиторах, это своего рода незаконченный портрет каждого из гениев эпох. Палитру добавляют изречения разных людей, как современников, так и потомков, музыковедов, и даже пользователей Интернета. Подобно фотоизображению, все эти афоризмы и заметки состоят из множества квадратиков-пикселей, отсюда и название «Классика в кубе».

До этого была выпущена серия «Классика в квадрате», куда вошли книги о таких композиторах, как Моцарт, Лист, Прокофьев, Стравинский, Чайковский Бетховен. Теперь добавились еще 8 книг о Скрябине, Вагнере, Рахманинове, Верди, Шопене, Мусоргском, Бахе и Шумане. И вот теперь, собранные все вместе, 14 «квадратных» книг составляют подарочный куб. Все очень удобно упаковано в так называемом карманном формате. Да и сама книга очень остроумно составлена, каждая из книг составлена увлекательно и интересно. Все изречения лаконичны и осмысленны.

А вчера — 19 мая — состоялась конференция-дискуссия на тему «Какой должна быть современная книга о музыке». Идея проекта принадлежит директору издательского дома «Классика XXI» Александру Карманову. Вопросы, которые стояли перед журналистами и музыковедами, это в первую очередь какой должна быть книга о классике, что сегодня популярней — академический учебник, увлекательный путеводитель и бесстрастный чарт-лист? Музыкальный писатель — кем сегодня он должен быть? Кому же сегодня адресованы тексты о музыке и какими они должны быть? Обсуждались и проблемы стиля: сегодня необходимо писать живым и остроумным языком. Ставились вопросы и о доступности книг среди широких слоев населения.

 

Фоторепортаж радио ''Орфей''

 

Вернуться к списку новостей