Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева открывает новый проект «Маэстро приглашает». В минувшую субботу коллектив сделал непривычный шаг: провел утром открытую репетицию в Большом зале консерватории, куда пригласил детей из столичных школ и детдомов. Подобные вещи практикуют многие западные коллективы и у себя в стране, и за рубежом. Вспомним недавно прошедший концерт Берлинского филармонического оркестра под управлением сэра Саймона Рэттла, попасть на который было не реально. Но накануне репетицию многие смогли послушать. Да и сам Федосеев уже несколько лет приобщает тысячи юных парижан к своей работе с оркестром Французского радио. Но у себя на родине ему это не удавалось.

Перед началом концерта — интересное вступительное слово лектора о композиторе и его шедевре. А потом час напряженной работы: шлифования оттенков, вступления голосов и так далее. После Владимир Федосеев давал автографы благодарной юной публике.

В планах Большого симфонического оркестра и маэстро Федосеева открыть сезон осенью такой же предваряющей концерт оркестровой прелюдией.

Вернуться к списку новостей