С 3 по 15 мая в Москве пройдёт фестиваль «Дань почтения мастеру», посвящённый 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств РСФСР, доктора искусствоведения, профессора Татьяны Алексеевны Гайдамович (1918-2005), которая была выдающимся музыкантом и учёным, замечательной виолончелисткой и прекрасным педагогом. Многогранная деятельность Т.А. Гайдамович была неотъемлемой частью музыкальной жизни России, и составила целую эпоху в истории Московской консерватории, где Татьяна Алексеевна работала более полувека: около 30 лет возглавляла оркестровый факультет, 15 лет была заведующей кафедрой истории и теории исполнительского искусства.

Т.А. Гайдамович основала собственную исполнительскую школу камерного ансамбля и квартета, воспитав более 600 учеников — солистов симфонических и камерных оркестров, артистов камерных ансамблей, педагогов и концертмейстеров. В их числе выдающиеся музыканты, Народные артисты СССР, Лауреаты Государственных премий — Владимир Спиваков и Юрий Башмет, Народные и заслуженные артисты России, Лауреаты Международных конкурсов им. П.И.Чайковского и целая плеяда ансамблей, ставших Лауреатами различных Международных и Всероссийских конкурсов. Десятки учеников Гайдамович стали профессорами и доцентами ведущих музыкальных вузов как в России, так и за рубежом.

Перу Т.А. Гайдамович принадлежит более 100 книг и бесчисленное количество статей по проблемам исполнительского искусства и музыки в целом; в них представлена галерея творческих портретов музыкантов XX века: Ростроповича, Рихтера, Ойстраха, Когана, Янкелевича, Шафрана, Кнушевицкого, Кассадо, Книппера, Шаховской и других.

В фестивале приняли участие музыканты не только из Московской консерватории, но и солисты Московской филармонии, Института искусствознания и Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Среди участников — Тигран Алиханов (фортепиано), Рафаэль Багдасарян (кларнет), Максим Федотов (скрипка), Валерий Попов (фагот), Григорий Жислин (скрипка), Сергей Кравченко (скрипка), Наталия Виноградова (фортепиано), Дора Шварцберг (скрипка), дирижёр Феликс Коробов и многие другие.

В концертах фестиваля можно будет услышать замечательные камерные коллективы: Государственный квартет имени Бородина и Государственный квартет имени Шостаковича; Ансамбль МГАФ «Opus posth.», которым руководит ученица Т.А. ГайдамовичТатьяна Гринденко; ансамбли, «выросшие» в классе Татьяны Алексеевны — «Московское трио», «Брамс-трио», «Credo – квартет», Фортепианные дуэты: Ольга Севидова и Аркадий Севидов, Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский. В программе фестиваля выступят ансамбли — Лауреаты I Международного конкурса имени Т.А. Гайдамович.

Вернуться к списку новостей