Гергиев29 апреля в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей»  - VII-й Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева. Торжественное открытие на сцене Большого зала консерватории.

По традиции, сложившейся семь лет назад, в Пасхальное воскресенье в Москве  звучал  не только "малиновый звон", но и классическая музыка в исполнении  Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

VII Московский Пасхальный фестиваль торжественно открылся 27 апреля в Большом зале консерватории. А со следующего дня  он начинает  свое движение по городам России: в целом 90 концертов в рамках симфонической, хоровой, благотворительной, звонильной и региональной программ.  Завершится  VII—й Пасхальный  по уже сложившейся традиции  9 мая  дневным концертом  на Поклонной горе  и вечерним концертом в Московском доме музыки.

Фестивальная программа этого года также  имеет свои особенности: акцент сделан на музыке русских композиторов, в частности, Н. Римского-Корсакова, 100-летие со дня смерти которого отмечается в 2008 году.

Сочинения русского классика и открыли торжественный вечер в Большом зале консерватории. Прозвучали  Увертюра «Светлый  праздник» и Сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже». В параллель этой музыке – во втором отделении Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева  исполнил сочинения Родиона Щедрина: Сюиту из музыки балета «Конек-горбунок» и «Озорные частушки».

«Мне сегодня важно знакомить мир с новыми или малоизвестными произведениями русской музыки, - сказал маэстро В. Гергиев. - И, наряду с произведениями Вагнера, Штрауса, Малера, Шенберга, я буду  пропагандировать русскую классику и современную музыку».

VII Московский Пасхальный фестиваль открылся в день  памяти  М. Ростроповича. Годовщину со дня смерти  выдающегося музыканта В. Гергиев отметил  особо, правда, это уже была неофициальная часть программы вечера.

Слушайте  запись Концерта-открытия VII-го Пасхального фестиваля  на волне радио «Орфей»  29 апреля в 20.00

Вернуться к списку новостей