Юки Мануэла Янке С 25 мая по 2 июня в Санкт-Петербурге пройдет XIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп», который представит более 20 музыкантов из 15 стран. Спектр представленных инструментов будет включать как фортепиано, скрипку, виолончель, гитару, медные и деревянные духовые, так и редких «гостей» фестиваля — контрабас и орган. В концертах выступят и вокалисты. В этом году фестиваль представит молодого композитора Мигеля Гальвеса-Тарончера (Испания), победителя конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе (2007 г.) с его сочинением «Луна и смерть». В концертах фестиваля примут участие Оркестр Государственного Эрмитажа, Симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

Концерты фестиваля «Музыкальный Олимп» пройдут в Большом и Малом зале Санкт-петербургской филармонии, в Академической Капелле им. М.И. Глинки и в Эрмитажном театре. Аккомпанировать солистам будут Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, оркестр Государственного Эрмитажа и Симфонический оркестр академической капеллы им. Глинки.

Среди представленных на фестивале конкурсов — конкурс ARD в Мюнхене, Миккеле Питталуги в Алессандрии, Королевы Елизаветы в Брюсселе, конкурс им.П.И. Чайковского в Москве и многие другие. В фестивальных концертах примут участие молодые дирижеры, победители конкурсов в Безансоне, Сэра Георга Шолти во Франкфурте-на-Майне, конкурса им. Витольда Лютославского в Белостоке.

19 апреля в Карнеги-холл (Нью-Йорк) состоялся второй концерт-презентация фестиваля «Музыкальный Олимп» в США. Концерт представлен совместно с Музыкальным колледжем Йельского Университета и прошел в сопровождении Симфонического оркестра Йельского Университета под управлением сингапурского дирижера Даррелла Анга, победителя конкурса молодых дирижеров в Безансоне (2007 г.).

Вернуться к списку новостей