Римский-КорсаковСегодняшняя рубрика «Тема дня» посвящена первой международной научной конференции, которую организовала и провела кафедра истории русской музыки Московской консерватории имени Чайковского. Заседания прошли 14-17 апреля, около 40 российских музыковедов представили свои доклады. Их предметом стала русская музыка ушедшего ХХ столетия: «Наследие: русская музыка – мировая культура» – таково название конференции. Она посвящена профессорам Санкт-Петербургской и Московской консерваторий Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову и Михаилу Фабиановичу Гнесину.

Это первая значительная акция Научно-исследовательского центра «Наследие», который создан при кафедре истории русской музыки осенью 2007 года. По словам Председателя Оргкомитета конференции, проректора по научной и творческой работе МГК, доктора искусствоведения, профессора Елены Геннадьевны Сорокиной, «на наших глазах уходящий ХХ век, закрыв свои временные границы, превращался в век минувший; поток разнонаправленных художественных явлений, представлявший искусство современности, становился историей. История же требует нового осмысления. Сегодня для отечественного музыкознания одной из самых насущных задач стало изучение документальных свидетельств – фундамента истории и теории искусства».

Проблеме Римского-Корсакова и ХХ века были посвящены доклады профессоров из Санкт-Петербурга Людмилы Барсовой и Людмилы Скафтымовой, старшего научного сотрудника Мемориального музея Римского-Корсакова в Любенске-Вечаше Валентины Васильевой, профессора МГК Ларисы Кириллиной. Неизвестные факты из жизни и творчества Прокофьева и Шостаковича, основанные на новых архивных документах, представили профессор МГК Елена Долинская и профессор Санкт-Петербургской консерватории Мария Щербакова, доцент МГК Екатерина Власова и ее аспирантка Надежда Лобачева и многие другие докладчики.

Аудитория узнала много нового и из истории Московской консерватории, о ее Директоре Василии Ильиче Сафонове и о роли князя Н.Трубецкого в судьбе консерватории, о студентах и преподавателях консерватории в народном ополчении и о концертной жизни в первый год Великой Отечественной войны, о Льве Оборине в 20-е годы и о многом-многом другом – всего и всех участников не перечислить. Важно то, что тезисы докладов в ближайшее время будут опубликованы и таким образом станут доступными для более широкой аудитории. Ну, а для исполнителей откроется масса неизвестных и новых для потенциальных слушателей произведений, которые достойны звучать в наших концертных залах.

Подробности в рубрике «Тема дня» радиостанции «Орфей» в 12.00. А в 16.00 гостем в прямом эфире будет Екатерина Сергеевна Власова, доцент кафедры истории русской музыки МГК, руководитель научно-исследовательского центра «Наследие».

Вернуться к списку новостей