Николай Цискаридзе 8 мая на сцене Большого театра состоится бенефис Николая Цискаридзе. В рамках творческого вечера – три посвящения великим танцовщикам, у которых Цискаридзе брал уроки, работал с ними в классе и репетиционном зале.

Марине Семеновой посвящается картина «Тени» из балета «Баядерка», в котором она выступала. Главная мужская партия этого балета - воина Солора - остается одной из самых любимых Николаем Цискаридзе.

Долгие годы он занимался в балетном классе М. Семеновой, и, по его собственным словам, она помогла ему осознать еще одно его призвание - педагога. Теперь он сам ведет класс в Большом театре.

Посвящение второе — памяти Галины Улановой. Их с Цискаридзе совместная работа над миниатюрой Касьяна Голейзовского «Нарцисс», переданного Николаю «из рук в руки» Владимиром Васильевым, на которого она была поставлена, стала достоянием истории благодаря известной фотосессии, осуществленной Михаилом Логвиновым. Этот хореографический номер на музыку Н. Черепнина войдет в программу творческого вечера.

Н. Цискаридзе также готовил с Галиной Сергеевной Улановой партию Джеймса в «Сильфиде» и принца Дезире в «Спящей красавице». Свою последнюю репетицию она провела именно с ним и Ниной Семизоровой.

Балет «Пиковая дама» будет представлен в честь Николая Фадеечева. С ним Николай Цискаридзе подготовил абсолютное большинство своих партий. В их числе - партия Германна в «Пиковой даме», когда после долгого перерыва, вызванного тяжелой травмой, Цискаридзе возвращался на сцену Большого театра именно в этом балете.

В вечере участвуют солисты балета Большого театра: Надежда Грачева, Илзе Лиепа, Галина Степаненко, Мария Александрова, Мария Аллаш, Елена Андриенко, Светлана Лунькина, Сергей Филин, Руслан Скворцов, Артем Овчаренко.

Агентство «Турне»

Вернуться к списку новостей