Дмитрий Бертман 10 и 11 апреля московский театр «Геликон-опера» отмечает свое совершеннолетие. Ему исполняется 18. Эта дата для театра особенная, ведь это пора наступления зрелости, осознания собственной самоценности и ответственности за свои поступки, выхода в большой мир и определения в нем своего места. Хотя, что касается последних позиций, то «Геликон» уже давно и хорошо известен и признан во многих странах, на разных континентах, его с нетерпением ждут многочисленные поклонники по обе стороны Атлантики, Балтики, Средиземного и других океанов и морей. А произошло это в первую очередь благодаря молодому и талантливому режиссеру Дмитрию Бертману, который весной 1990 года решил создать в столице собственную оперную труппу. Сначала она насчитывала всего лишь несколько энтузиастов, буквально 7 человек, которые поверили своему лидеру и пошли вслед за ним. И теперь это уже солидное театральное хозяйство, со своим оркестром, техническими службами, двумя сценами и огромной зрительской аудиторией.

 

Театр Бертмана, в отличие от всех других, исключительно авторский и ориентированный лишь на один жанр, а именно — оперу в постановке только художественного руководителя. И при этом — никакого балета и никаких приглашенных режиссеров.

 

Конечно, не все на этом пути проходило гладко. Были и неудачи, и трудные поиски, и сомнения. Есть и сейчас различные объективные препятствия, не позволяющие театру развернуться во всю ширь и мощь. Так, он до сих пор обитает в здании бывшего калягинского «Et cetera» на Арбате, мало приспособленном для оперных постановок, тогда как основное помещение «Геликона» на Большой Никитской уже несколько лет закрыто на реставрацию. Не удивительно поэтому, что едва ли не половину сезона труппа проводит в разъездах, гастролируя и по нашей стране и за рубежом. Вот и в данный момент артисты находятся во французском городе Масси, где показывают два своих спектакля – «Средство Макропулоса» и «Аиду». Но они все же нашли возможность, чтобы отметить свой день рождения на родине и в течение двух дней — 10 и 11 апреля — устраивают торжественные гала-концерты в своем арбатском доме с участием оркестра и ряда ведущих солистов.

 

Вернуться к списку новостей