С 4 апреля по 2 мая во Владивостоке пройдет XVII фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна». В Большом зале филармонии фестиваль открылся концертом «Световое шоу с роялем «Steinway», играет лауреат международных конкурсов Василий Щербаков. Шоу представляет собой синтез музыки, света и видео в жанре классического концерта. В процессе исполнения произведений меняется свет и цвет на сцене и в зале, а также видеоряд на экране в режиме слайд-шоу. Демонстрируются картины великих мастеров средневековья, Возрождения, абстрактная живопись ХХ века. Премьера этой программы уже состоялась в Москве в Доме музыки.

Основные концерты фестиваля состоятся в Большом зале филармонии.

9 апреля — вокальный концерт. Первая часть – романсы Чайковского и Рахманинова под аккомпанемент фортепиано Михаила Аркадьева, художественного руководителя Тихоокеанского симфонического оркестра. Поют Мария Литке (сопрано, Санк-Петербург) и солист «Новой Оперы» Антон Иванов (тенор, Москва). Во второй части в сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра певцы исполнят фрагменты из опер Пуччини, Бизе, Чайковского.

12 апреля солист «Новой оперы» Антон Иванов выступит в роли Моцарта в опере Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» по произведению А.С.Пушкина из «Маленьких трагедий». Опера прозвучит в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра, солистов и хора.

15 апреля играет «Магаданский русский оркестр». Кроме «обязательных» народных инструментов - домры и балалайки, здесь присутствуют гусли, рожки, свирели, трещотки. В концертной программе - оркестровые произведения, песни и романсы русских и зарубежных композиторов, народная музыка в оригинальной обработке В. Городовской, А. Дербенко, А. Цыганкова.

19 апреля Двойной концерт для скрипки и альта с оркестром Бруха исполняют гости из Лондона Наталья Ломейко (скрипка) и Юрий Жислин (альт), профессор Королевского Музыкального Колледжа в Лондоне.

20 апреля – концерт международной программы «Новые имена в Приморье». В нем участвуют юные музыканты, лауреаты региональных и краевых конкурсов.

30 апреля и 2 мая фестиваль завершит Месса си минор Иоганна Себастьяна Баха. В исполнении участвуют Тихоокеанский симфонический оркестр и Фестивальный камерный хор.

Вернуться к списку новостей