Барнабаш Келемен29 марта в Большом зале консерватории Александр Рудин и Академический камерный оркестр «MUSICA VIVA» представляют заключительный концерт своего филармонического абонемента «Творения Прометея», посвященного творчеству Людвига ван Бетховена. В предыдущих программах произведения великого классика с оркестром исполнили солисты Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман и Изабель Фауст. В концерте принимает участие молодой венгерский скрипач, один из самых ярких музыкантов своего поколения Барнабаш Келемен.

30 марта в Третьяковской галерее в 16.00 состоится концерт IX Международного фестиваля «Посвящение. Портрет Гайдна на фоне Вены». Александр Рудин и Барнабаш Келемен проэкспериментируют: оба солиста сядут на места концертмейстеров оркестровых групп. В программе - российская премьера Скрипичного концерта Михаэля Гайдна, а также Симфония №6 «Утро» Йозефа Гайдна и Симфония Антонио Сальери.

«Барнабаш Келемен делает ставку на поразительную технику, сценический магнетизм и пылкое прочтение произведений любой эпохи», – писала о нем газета «Indystar» (2002) после блестящей победы скрипача на Международном конкурсе скрипачей в Индианополисе. Барнабаш Келемен стал обладателем Золотой медали и шести из восьми специальных призов этого престижного состязания и был удостоен права играть на скрипке Страдивари «Ex-Gingold» (1683) и смычком «Tourte» в течение четырех лет. До этого он одержал еще несколько славных побед: ему были присуждены Вторая премия на конкурсе Сигети (1997), Первая премия на Международном конкурсе Моцарта в Зальцбурге и Международном конкурсе фортепианных трио в Кухмо (1999), Третья премия на конкурсе Королевы Елизаветы в Брюсселе (2001).

Сольные и камерные выступления музыканта проходят во многих странах мира. Он много гастролирует в Европе, Северной и Южной Америке, Южной Африке, Японии и на Тайване. В знак признания его таланта и достижений музыкант награжден премиями «Ференц Лист» и «Rozsavolgyi» («Jelenlet») Правительства Венгрии. В 2003 году он назван «лучшим классическим музыкантом года» по версии журнала «Gramophonе» (Венгрия), а его запись сонат Брамса для скрипки и фортепиано (Hungaroton) с пианистом Тарнасом Васари отмечена французской премией «Diapaison dOr». Двойному альбому «Полное собрание сочинений для скрипки и фортепиано Ференца Листа», который Барнабаш Келемен записал с пианистом Гергели Боганьи, присужден Гран-При Международного Общества Листа (2001). Скрипач получил также приглашение участвовать в записи полного  собрания сочинений Бэлы Бартока, которое будет издано компанией Hungaroton.

С 2005 года Б.Келемен – профессор Академии музыки им. Ференца Листа в Будапеште и приглашенный профессор в Блумингтонском Университете штата Индиана (США).

Барнабаш Келемен играет на скрипке Гварнери дель Джезу 1742, предоставленной в его распоряжение государством.

Вернуться к списку новостей