Князев 14 марта в Большом зале консерватории в рамках филармонического абонемента «Великие инструментальные концерты» Александр Князев (виолончель), Дмитрий Махтин (скрипка, Нидерланды), Академический симфонический оркестр Московской филармонии и дирижер Александр Сладковский представляют Концерт для скрипки и виолончели с оркестром И.Брамса и виолончельные концерты Шумана и Дворжака.

Александр Князев сегодня он является одним из самых известных и востребованных солистов в мире классической музыки. Музыкант завоевал международное призвание на Олимпе виолончельного искусства, став победителем и лауреатом нескольких исполнительских конкурсов (в том числе имени П.И.Чайковского в Москве, «Unisa» в ЮАР). Уже будучи солистом Московской филармонии, А.Князев получил второе образование как органист и выступает в двух амплуа. В 1999 году он назван «Музыкантом года».

Репертуар виолончелиста огромен, он включает практически полную антологию произведений для виолончели и многие произведения для органа. Но не случайно артист отдает предпочтение композиторам-романтикам, поскольку его объединяет с этой музыкой романтическое восприятие мира.

Дмитрий Махтин и Александр Князева играют вместе уже не первый год. В 2004 году совместно с пианистом Борисом Березовским музыканты записали на DVD, впоследствии транслировавшемся на каналах ARTE TV и NHK, камерную музыку П.И.Чайковского. В 2005 году запись фортепианных трио С.В.Рахманинова и Д.Д.Шостаковича с участием тех же исполнителей (лейбл Warner Classics) была награждена престижной немецкой премией Echo klassiks. Д.Махтин и А.Князев в 2005 году выступили на Международном фестивале «Площадь искусств» в Санкт-Петербурге, где участвовали в исполнении Квинтета Д.Д.Шостаковича, а в 2007 году – на фестивале «Folles Journеes» во Франции, а затем в Испании с концертами Чайковского и Дворжака.

В дальнейших планах А. Князева — концерт 21 марта, где музыкант будет играть на презентации нового оркестра скрипача Сергея Стадлера (бывшего дударовского), утвердившегося как дирижера. Он пройдет в Колонном зале. Музыканты исполнят Концертную симфонию Моцарта, где обычно солируют скрипка и альт. «Это только я играю на виолончели - все как на альте, — прокомментировал А. Князев агентству «Турне». — Там для виолончели одна-единственная фраза высоковата. Но все можно, если очень хочется. Я просто очень люблю эту музыку. От второй части можно с ума сойти».

А 19 апреля в Большом зале консерватории А. Князев играет с пианистом Борисом Березовским. В программе — ранняя виолончельная соната Рихарда Штрауса, Третья скрипичная ре-минорная соната Брамса в переложении для виолончели.

Вернуться к списку новостей