Ури СегалМеждународный конкурс пианистов имени Артура Рубинштейна, который проводится в Израиле раз в три года, откроется 8 марта праздничным гала-концертом в Тель-Авивском музее искусств.

9 марта, в 11:00, в одном из залов музея начнется жеребьевка участников. 39 молодых пианистов в возрасте 18-32 лет, 14 девушек и 25 юношей, примут участие в первом туре конкурса. Среди них - 5 музыкантов из России, 4 израильтянина, 4 пианиста из Кореи, 3 из США, 3 из Грузии, по 2 из Австралии и Украины. Кроме того, померяться силами в музыкальном состязании намерены музыканты из Тайваня, Китая, Польши, Италии, Эстонии, Латвии, Бразилии, Новой Зеландии, Сербии, Финляндии, Казахстана, Канады и Хорватии.

Лауреат первой премии конкурса получит золотую медаль и денежный приз в размере 25 000 долларов. Лауреат второй премии будет награжден серебряной медалью и 15 000 долларов, лауреат третьей премии - бронзовой медалью и 10 000 долларов. Обладателям четвертого, пятого и шестого мест вручат по 3 000 долларов. Стоит отметить, что каждую медаль украшает портрет Артура Рубинштейна — рисунок, выполненный его другом Пабло Пикассо. Этот рисунок был предоставлен маэстро Рубинштейном исключительно для конкурса, он же стал его логотипом.

Дополнительные награды конкурсантам предусмотрены в категориях «за лучшее исполнение» классического, романтического и израильского произведения, «любимец публики» и т.д. И, разумеется, победители музыкального состязания получат возможность выступить с концертами в разных странах мира.

В полуфинале и финальном туре конкурса молодых пианистов будет сопровождать Израильский филармонический оркестр. Место за дирижерским пультом займет Ури Сегал — член судейской коллегии нынешнего конкурса имени Рубинштейна.

Как и прежде, конкурсная программа участников включает обязательное исполнение сочинения израильского автора — его нужно исполнить в процессе первого или второго тура. На сей раз дирекция конкурса «заказала музыку» Менахему Визенбергу и Авии Копельман.

Художественным руководителем грядущего конкурса станет, по традиции, Идит Цви — директор Международного общества Артура Рубинштейна. А миссия консультанта и председателя жюри возложена, как и прежде, на профессора Арье Варди. В числе членов жюри — известный российский пианист Николай Петров.

Конкурс откроется концертом 8 марта в Тель-Авивском музее искусств. В этот вечер перед публикой выступит победитель прошлого конкурса, блестящий пианист Александр Гаврилюк. В 2005 году 20-летний Гаврилюк был удостоен не только золотой медали и премии Артура Рубинштейна в размере 25 тысяч долларов, но и приза тель-авивского муниципалитета за лучшее исполнение классического концерта.

Вернуться к списку новостей