БашметРоссийский выдающийся музыкант Юрий Башмет и ансамбль «Солисты Москвы» стали лауреатами американской премии «Грэмми» — самой престижной в мировой музыкальной индустрии. «Солисты Москвы» под руководством Башмета стали лауреатами в номинации «лучшее исполнение небольшим ансамблем». Таким образом было отмечено их выступление с произведениями Стравинского и Прокофьева.

Стоит отметить, что Юрий Башмет не единственный россиянин, номинированный в этом году на «Грэмми». Кроме него на премию претендовали оперная певица Анна Нетребко и главный дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Нетребко была представлена в категории «Лучший классический вокал», а Гергиев претендовал на победу в номинации «Лучший классический альбом» за диск, записанный им с оркестром Мариинского театра и сопрано Рене Флеминг. Юрий Башмет номинировался на «Грэмми» второй год подряд – в прошлый раз завоевать премию ему не удалось.

Ранее из наших соотечественников лауреатами «Грэмми» уже становились Гидон Кремер, Евгений Кисин, Максим Венгеров, Мстислав Ростропович и Михаил Плетнев.

В 2004 году премия досталась экс-президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву за сказку «Петя и Волк», которую бывший глава государства озвучил вместе с Биллом Клинтоном и Софи Лорен.

Вернуться к списку новостей