С 8 по 22 февраля в Омске впервые пройдет Фестиваль новой музыки. Три вечерних концерта (в 18.30) и один музыкальный утренник для родителей с детьми (в 11.00) познакомят публику с последними тенденциями симфонической музыки. Замысел фестиваля принадлежит главному дирижеру Омского академического симфонического оркестра Дмитрию Васильеву.

8 февраля в Омском Концертном зале  пройдет церемония открытия фестиваля новой музыки. Прозвучат: Концерт А. Чайковского «Хоккейный матч ЦСКА-Спартак в одном периоде и трех шайбах», Концерт для балалайки и струнного оркестра «Время прощать» М.Броннера, романсы А. Болдырева в исполнении Светланы Бородиной, вокально-симфонические картины рок-оперы «Юнона и Авось». А.Рыбникова. Главным событием вечера станет мировая премьера Концерта для альта с оркестром Е. Подгайца. Сам Ефрем Подгайц, приглашенный в качестве почетного гостя, впервые услышит свое сочинение на открытии фестиваля в исполнении Омского академического симфонического оркестра и альтиста Михаила Березницкого (Москва).

Идея фестиваля была поддержана Московской филармонией, благодаря этому 15 февраля состоится выступление Объединенного симфонического оркестра Московской и Омской филармоний, дирижеры – Юрий Симонов и Дмитрий Васильев, солист – Денис Мацуев (фортепиано). В концерте, посвященном 100-летию модерна в музыке, прозвучат Сюита из балета «Жар-птица» И. Стравинского, Рапсодия in Blue Дж. Гершвина, Концерт для фортепиано с оркестром С.Прокофьева, Симфоническая сюита из кинофильма «Гусарская баллада» Т.Хренникова и Элегия, написанная А. Чайковским в память о своем учителе Тихоне Хренникове.

Для школьников младших и средних классов Омский академический симфонический оркестр 17 февраля приготовил воскресный утренник. Здесь прозвучат «Сказка о Царе и волшебной иголочке» Г. Зайцева по произведению Г. Смирнова и Сюита Э.Фертельмейстера.

22 февраля в заключительном концерте фестиваля будут представлены «Двенадцать вздохов Святого Антония» и Кончертанта в джазовом стиле для виолончели с оркестром Адама Клоцека (Польша). Соло на виолончели исполнит сам маэстро Клоцек. Также в этот вечер виолончелист Александр Бузлов вместе со своими коллегами из трио «Piano +» исполнит Концерт для скрипки, виолончели, фортепиано и симфонического оркестра Е. Подгайца. В этом масштабном пятичастном полотне можно услышать фрагменты композиций «Наутилуса Пампилиуса» и «АВВА», русских и еврейских народных песен. За пультом Омского симфонического оркестра – Евгений Самойлов.

Вернуться к списку новостей