Караев Лет восемь назад в Доме художника на Крымском валу проходила выставка «Искусство ХХ века». В одном из залов висела картина Таира Салахова — огромный черный рояль, не поместившийся на полотне, а на его фоне небольшая фигура мужчины: крупная голова повернута в профиль, черные волосы и большие руки на коленях. Ощущение, что человек полностью погружен в себя и вход в его мир для нас закрыт.

Человек на картине — великий азербайджанский композитор Кара Караев, и сегодня мы отмечаем 90-летие со дня его рождения.

Он был счастливчиком: в 28 – первая Сталинская премия, в 30-вторая, в 41 стал Народным артистом СССР, а накануне 50-тилетия получил главную награду страны – стал Лауреатом Ленинской премии. Это про него Шостакович сказал: «гордость Московской консерватории». Это его балеты «Семь красавиц» и «Тропою грома» шли по всей стране, это его симфоническую поэму «Лейли и Меджнун» восторженно принимала публика, это его Концерт для скрипки Леонид Коган – легенда советской скрипичной школы – назвал «выдающимся», а его Третья симфония «открыла новые пути в развитии азербайджанской музыки», – так писали музыковеды. Но… Шостакович все чаще говорил Кара Караеву, что тот очень мало пишет, что талант нереализован до конца, что нельзя размениваться на «халтурку» в кино и театрах. А кино, между прочим, было с Козинцевым – «Дон Кихот», спектакли с Товстоноговым, и среди них – знаменитая «Оптимистическая трагедия». Но сколько же осталось нереализованного! Лишь в набросках существует балет «Отелло», лишь замыслах остались еще три балета, один из них – «Гамлет».

Богом был отмечен Кара Караеву недолгий путь на этой земле. Он прожил всего 64 года, после него осталась его музыка, его дети: сын - Фарадж Караевич Караев, московский композитор. А если вы послушаете его сочинения и вам захочется узнать о композиторе побольше, то отправляйтесь в Третьяковскую галерею: там висит портрет Кара Караева-композитора, погруженного в свой мир, куда нам – посторонним- входа нет.

О творчестве композитора в выпусках «Темы дня» радиостанции «Орфей» в 12.00, 16.00 и 18.00.

Вернуться к списку новостей