В феврале и марте в рамках проекта «Премьеры Мариинского театра в Москве» будут представлены опера Р. Штрауса «Электра», вечер одноактных балетов и опера Л. Яначека «Енуфа».

5 февраля на Новой сцене Большого театра пройдет спектакль «Электра» (музыкальный руководитель и дирижер - Валерий Гергиев). Он выдвинут на премию «Золотая маска» в пяти номинациях: как лучший оперный спектакль, лучшая работа режиссера (Джонатан Кент), лучшая женская роль (Лариса Гоголевская, исполнительница партии Электры), лучшая работа художника (Пол Браун) и лучшая работа художника по свету (Тим Митчелл).

25 февраля (в 20.00) и 26 февраля (в 19.00) Мариинский театр покажет в Большом театре вечер одноактных балетов: «Серенаду» на музыку П. Чайковского в постановке Дж. Баланчина, «Ринг» на музыку группы «2H Company» в хореографии и сценографии Алексея Мирошниченко и «Пробуждение Флоры» на музыку Р. Дриго в хореографии М.Петипа и Л.Иванова — реконструкцию спектакля 1894 года в постановке Сергея Вихарева.

«Пробуждение Флоры» выдвинуто на «Золотую маску» в номинациях: лучший спектакль, лучшая работа балетмейстера - Сергей Вихарев, лучшая женская роль - Екатерина Осмолкина.

Сергей Вихарев делал реконструкцию этого спектакля, как и несколько предыдущих работ, по хранящимся в Гарварде записям режиссера Николая Сергеева. Постановка балета Джорджа Баланчина «Серенада» подготовлена в сотрудничестве с Фондом Джорджа Баланчина. «Ринг» задуман как сценическое воплощение балетного урока, причем увертюрой к балету служит композиция из различных городских шумов, в которой слышен голос диктора, сообщающего о приеме в Академию русского балета им. А. Я. Вагановой.

15 марта на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Мариинка представит оперу «Енуфа» (автор музыки Леош Яначек создал также и либретто оперы по одноименной драме Габриэлы Прейссовой). Постановка претендует на «Золотую маску» в номинациях: лучший спектакль, лучший режиссер оперы - Василий Бархатов, лучшая женская роль - Ирина Матаева.

Вернуться к списку новостей