12 января в 19:00 и 13 января в 10:30  в авторской программе Владимира Молчанова "Рандеву с дилетантом" - виолончелист и органист, заслуженный артист России, профессор Московской консерватории - Александр Князев.

В шестилетнем возрасте Александр Князев поступил учиться по классу виолончели в специальную музыкальную школу имени Гнесиных.

А еще будучи учеником  девятого класса школы, Александр стал дипломантом Всероссийского конкурса, проходившего в 1977 году в Казани, и  в том же году победил на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей в Вильнюсе. В 1978 году Князев завоевал Третью премию на VI Международном конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве  в 1979 был удостоен бронзовой медали на Международном конкурсе имени Г.Кассадо во Флоренции. В 1987 году в ансамбле с пианисткой Екатериной Воскресенской стал лауреатом первой премии на Международном фестивале камерной музыки в Трапани (Италия). В 1990 году Александр второй раз принял участие в конкурсе имени П.И.Чайковского, заняв в этом международном соревновании второе место. И, наконец, еще одна победа на Международном конкурсе УНИСА в Претории в 1992 году (ЮАР, I премия).

Князев выступал с выдающимися дирижерами: Е. Светлановым, Ю. Темиркановым, М.  Ростроповичем, Д.Китаенко, В. Федосеевым,  Р. Кофманом, М. Шостаковичем и другими.

Круг творческих интересов музыканта широк. Так, неожиданно для всех  Александр Князев увлекся органом и в 1987 году выступил в Пицунде с концертом на органе, а в 1991 году заочно закончил Нижегородскую консерваторию по классу профессора Галины Козловой, прекрасной органистки и педагога. Увлечение началось случайно, но переросло в стремление достичь подлинного профессионализма. По словам музыканта, он счастлив, что судьба подтолкнула его к этому шагу. «Виолончель — инструмент субъективный, личный, орган — объективен, космичен.  Виолончель говорит человеческим голосом, орган — гласом Бога».

Вернуться к списку новостей