Сегодняшняя «Тема дня» на волнах радиостанции «Орфей» посвящена проблемам «третьего возраста». Как часто мы говорим о молодых и талантливых, восхищаясь их совершенной техникой точно так же, как молодостью и красотой. Время идет, и вчерашние вундеркинды вырастают, взрослеют, стареют... О ком-то напрочь забывают. Более счастливые живут прошлыми заслугами. И лишь единицы выходят на концертную эстраду без скидок на возраст. Чем объясняют ученые феномен творческого долголетия? В чем секреты его поддержания?

В современной науке есть термин «третий возраст». Понятно, что под этим определением подразумеваются люди немолодые. Проблема «третьего возраста» сегодня особенно актуальна. Переходя очередной возрастной рубеж, человек не выпадает из общественной жизни. Не секрет, что среди представителей «третьего возраста» много поклонников классической музыки; знатоков, ценителей, слушателей… Значительно меньше – музыкантов-исполнителей.

Тема эта оказалась созвучной исследованиям, проводимым Институтом когнитивной нейрологии Современной гуманитарной академии, который возглавляет Лариса Михайловна Качалова. Подробности в рубрике «Тема дня» в 12.00, 16.00 и 18.00.

Вернуться к списку новостей