На Новой сцене Большого театра открылась выставка фотографий (автор - Кирилл Курганов) и исторических документов середины ХIХ века из фондов музея Большого театра под названием «Музы Большого театра».

В июле 2005 года впервые началась масштабная реконструкция Большого театра. В ожидании открытия обновленной старой сцены (оно намечено на осень 2009 года) театр подготовил выставку снимков, сделанных в историческую ночь с 30 июня на 1-ое июля 2005 года, и фотокопий документов (литографий, гравюр) из музея Большого театра.

Именно той ночью, с которой и началась реконструкция, в зале Большого театра находился фотограф радиостанции «Маяк» Кирилл Курганов. Он дождался, когда снимут знаменитый занавес и начнется демонтаж люстры, и сделал фотографии плафона. Снять его в прямом ракурсе раньше было затруднительно – мешала люстра. Но после начала демонтажа люстры Кириллу Курганову удалось это сделать. Автор выполнил фотографии в стиле фотоживописи, то есть перенес изображение на холст, а потому они выглядят как картины.

Главный сюжет плафона — Аполлон и музы, покровительницы разных видов искусства.

Роспись плафона сделана академиком Алексеем Титовым на холсте, прикрепленном к деревянному потолку (в 1856 г.). Однажды плафон уже реставрировали – во время Великой Отечественной войны, когда в Большой театр попала бомба. Эту реставрацию проводил выдающийся художник Павел Корин. Теперь уникальному изображению предстоит еще одно обновление.

Помимо уникальных фотографий муз музей Большого театра представляет редкие литографии и гравюры из своих фондов. Это документы (фотокопии) второй половины Х1Х века. Здание Большого театра является свидетелем многочисленных исторических событий. День открытия театра в 1856 году совпал с коронацией Императора Александра П (литография Иллюминации Большого театра во время коронации), на его спектаклях присутствовали царствующие особы, главы государств и их семей (литография Приезд Императора Александра Ш). 

Выставку готовили: фото - Кирилл Курганов, экспозиция – Лидия Харина, куратор - Ольга Русанова, координатор - Катерина Новикова.

Вернуться к списку новостей