ЛисицианС 3 по 7 февраля в Москве состоится Первый международный конкурс баритонов имени Павла Лисициана. К участию будет допущено не более 30 исполнителей, а к третьему туру — четыре. Конкурс не имеет верхней возрастной границы. Оргкомитет определил премии: 10000 долларов и право участия в спектакле Большого театра; три премии по 5000 долларов, два диплома по 1000 долларов. Среди специальных приза — награда Благотворительного фонда имени П. Лисициана; приз «Начало» самому молодому конкурсанту, приз «Фортуна» самому старшему конкурсанту; приз за лучшее исполнение «Эпиталамы Виндекса» из оперы «Нерон» А. Рубинштейна; приз за лучшее исполнение произведений из репертуара Павла Лисициана. III тур конкурса пройдет 7 февраля на Новой сцене Большого театра. Идею проведения конкурса поддержали Пласидо Доминго, Мирелла Френи, Николай Гедда, Дитрих Фишер-Дискау.

Павел Герасимович Лисициан (06.11.1911 – 06.07.2004) – выдающийся певец-баритон. Вся семья обладала редкой музыкальностью. Павел Лисициан учился игре на виолончели, фортепиано, играл в любительском оркестре. К музыкальной карьере родители ребенка не готовили. В 15 лет он ушел из дома, работал в геолого-разведочных, алмазно-буровых партиях, участник художественной самодеятельности. Диплом о высшем образовании певец получил уже в зрелом возрасте, будучи народным артистом СССР - в 1960 году закончил экстерном Ереванскую консерваторию. Вокальный дебют - романс Шапорина «Ночной зефир» в БДТ.

В 1932 году Лисициан начал регулярные занятия вокалом. В 1935 – 1937 гг. работал в молодежной группе Ленинградского Малого оперного театра, где оказался под опекой дирижера С.А.Самосуда. В 1937 г. получил приглашение в Ереванский театр оперы и балета им. Спендиарова на первые партии. Дебют в Большом театре состоялся 26 апреля 1941 года. До начала Великой Отечественной войны он успел спеть партию Евгения Онегина и партию Елецкого. Самоотверженно выступал на фронте; после тяжелого ранения в течение полутора лет пел на сцене Ереванского театра, а в 1943 году вернулся в Большой. Здесь он провел 26 сезонов, спев 1800 спектаклей.

Он гастролировал более чем в тридцати странах. В 1960 г. исполнил партию Амонасро в «Метрополитен Опера». Лисициан неоднократно работал в жюри международных конкурсов, в том числе на конкурсе в Рио-де-Жанейро (Бразилия), Шумана и Баха в Германии. В течение 20 лет участвовал в Веймарских музыкальных семинарах. Лауреат Шумановской премии (г. Цвиккау, 1977).

Вернуться к списку новостей