ОрганВ калининградском Кафедральном соборе открылся органный комплекс. Решение о его создании было принято в рамках празднования 750-летия Калининграда и 60-летия образования области. Правительство России выделило на ремонтно-восстановительные работы собора 142,3 млн. рублей из федерального бюджета.

Органный комплекс в калининградском Кафедральном соборе состоит из Малого (хорового) органа, который установили в 2006 году, и Большого органа, воссозданного в декабре 2007 года по чертежам довоенного времени мастерами немецкой фирмы «Александр Шуке». Декоративная часть инструмента оформлена художественной резьбой и движущимися фигурами, выполненными калининградскими краснодеревщиками. У Большого органа 4 мануала, 90 регистров и 8500 труб. Органный комплекс оборудован компьютерными системами регистровых комбинаций. Оба органа собора соединены оптико-волоконной связью.

Композитор, профессор Московской государственной консерватории им. Чайковского Павел Ландо написал симфонию в трех частях для двух органов, симфонического оркестра, фортепиано и голоса специально к открытию комплекса. На торжественной церемонии открытия ее исполнили лауреаты многочисленных премий — Рубин Абдуллин, Артем Хачатуров, Владимир Слободян и другие известные музыканты.

Калининградский Кафедральный собор – памятник немецкой готической архитектуры XIV века. В 1804 году в нем был похоронен великий философ Иммануил Кант. В 1989 году собор включили в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО.

Вернуться к списку новостей