1 января в 19 часов  в нашем эфире передача «Король итальянской песни».  В этот день в 1926 году родился известнейший итальянский певец Клаудио Вилла. Его популярность в Италии, да и во всём мире в 50-е – 70-е годы ХХ века была необыкновенной.  «Король итальянской песни» – это не просто эпитет; так называли певца в годы его звёздной карьеры. И не только потому, что он был обладателем всеми любимого голоса – тенора. Он стал одним из тех, кто в середине ХХ века вернул итальянской песне былую славу. Его эстрадная карьера сегодня видится нам как классика песенной культуры. А если говорить об итальянской песне, то она всегда популярна.

Клаудио Вилла стоял и у истоков фестиваля песни в Санремо – витрины итальянской песни. Даже свой земной путь он закончил в день финального вечера 37-го фестиваля. Это было 7 февраля 1987 года, и это событие стало трагедией в один из самых счастливых для итальянцев дней.

Голос Клаудио Виллы – это страсть и нежность, это абсолютное олицетворение итальянской песни, это часть истории итальянской музыкальной культуры.

В передаче – рассказ не столько о жизни, сколько о творческом значении певца для итальянской культуры. Ну а слушателям в первый день Нового Года станут подарком прекрасные мелодии итальянских песен.

Вернуться к списку новостей