14 декабря в 19:00 в программе «Оперный театр с Александром Водопьяновым» прозвучит запись оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур», выполненная  в Берлине 29 сентября 1955 года.  Эта запись признана одной из лучших в дискографии спектаклей Марии Каллас. Исследователь творчества певицы Джон Ардойн говорил, что если бы ему предложили отказаться от всех записей Каллас, то он взял бы с собой именно эту.

Действительно запись этого спектакля представляет невероятный интерес и по составу исполнителей в целом, и в смысле дирижёрской интерпретации Герберта фон Караяна.

Среди солистов:  Джузеппе ди Стефано, Роландо Панераи, Никола Дзаккария. А для Марии Каллас – это своего рода звёздный час. Это центральный период её карьеры. И даже начало угасания её голоса, который здесь ещё совершенен, а её решение образа Лючии именно в этом спектакле не находит аналогов в других сохранившихся записях спектаклей и выступлений. Её «голос маленькой девочки», поражавший многих в разные периоды, здесь находит новое воплощение. Этим приёмом певица периодически пользовалась для поиска и нахождения интонаций, способных создать образ именно голосовыми средствами. Здесь неожиданное использование этого приёма стало новым в решении образа Лючии в 20-м веке.

Интересной особенностью этого спектакля стало и то, что в нём был исполнен на бис секстет из 2-го действия  “Chi mi frena in tal momento...”

Кроме того, в этой программе по просьбам наших слушателей мы повторяем (но в сокращённом виде) основные идеи передачи «30 лет без Марии Каллас», вышедшей в эфир в полной версии в сентябре 2007 года. Основная цель этой передачи – проследить, что дала миру великая Мария Каллас  в эволюции развития оперного искусства, и что мы сумели понять в её феноменальном творчестве и взять от неё.

Этот полуторачасовой блок открывает программу вечера 14 декабря. А затем звучит запись оперы «Лючия ди Ламмермур».  

Вернуться к списку новостей