18 ноября  в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей» - концерт-открытие VIII–го  международного фестиваля, посвященного Олегу Кагану, «Памяти великого артиста».

«Те, кто его знали, кто общался с ним, должны считать себя счастливыми людьми, потому что Олег Каган – это удивительный сплав человека и сверхчеловека». ( Юрий Башмет)

Великий скрипач Олег Каган ушел из жизни слишком рано, но его искусство, обладавшее кроме изысканной виртуозности еще и особенной теплотой и внутренним светом, до сих пор значимо для тех, с кем он играл, и тем, кто его слушал.

Удивительно искренний и чуткий музыкант, он был другом и партнёром не одному десятку исполнителей. Богато и разносторонне одаренный, человек прекрасных душевных качеств, он умел сплотить музыкантов разных поколений,  непохожих творческих индивидуальностей.

Стоит ли удивляться тому, что уже восьмой год подряд  бывшие партнеры  О. Кагана по сцене, друзья и просто знавшие его музыканты, живущие подчас далеко от России, оставляют свои дела и собираются в Москве, чтобы совместными выступлениями отметить день рождения  незабываемого артиста — 21 ноября.

Четыре концерта VIII фестиваля пройдут на сценах Большого и Малого залов консерватории с 13 по 21 ноября. С музыкальным приношением великому скрипачу на сцену выйдут  прославленные артисты: Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Элисо Вирсаладзе,  Наталия Гутман,  Миша Майский, Эдуард Бруннер, Андрес Мустонен, Александр Рудин, Теодор Курентзис, Роман Кофман… Наряду с мэтрами  в фестивале примут участие и  молодые музыканты — Александр Каган (сын О. Кагана и Н. Гутман), Максим Рысанов, Юлиан Рахлин , Михаил Безносов и др.

В концертах заняты ведущие музыкальные коллективы России: Государственный академический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Академический камерный оркестр Musica Viva, а также культовый ансамбль из Эстонии Hortus musicus.

Участники концерта-открытия фестиваля -  13 ноября в БЗК – корифей русской фортепианной школы Элисо Вирсаладзе  и  Камерный оркестр Musica Viva под управлением А. Рудина. В программе сочинения одного из любимых композиторов О. Кагана -  Людвига ван Бетховена: 1-я симфония, 3-й и 4-й фортепианные концерты и увертюра из музыки балета «Творения Прометея».

Вернуться к списку новостей