Темирканов 20 октября Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Филармонии и его художественный руководитель и главный дирижер Юрий Темирканов концертом в Большом зале простились с петербургской публикой более чем на месяц — прославленный коллектив ждет большое турне по Соединенным Штатам Америки. Программа этого выступления посвящена произведениям Сергея Прокофьева.

Оркестр — желанный гость в десятках стран на всех континентах, однако в Америке его любят особенно. ЗКР играет в США каждый год. Нынешний гастрольный маршрут пролегает через два десятка городов. Начавшись 23 октября в Вашингтоне, турне продолжится в главных экономических, политических и культурных центрах Соединенных Штатов: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Чикаго, Сиэтле и др. Слушателям будет представлено несколько программ. Прежде всего, конечно, оркестр, который критика называет «самым русским в мире», исполнит русскую музыку. Пятая симфония и Вторая сюита из музыки к балету «Ромео и Джульетта» Прокофьева, которые составили программу «домашнего» концерта 20 октября, войдут и в программу концертов американских — как и еще одно сочинение великого композитора: кантата «Александр Невский». Солисткой в нем и в «Песнях и плясках смерти» Мусоргского выступит замечательная петербургская певица, меццо-сопрано Лариса Дядькова.

Два других солиста, участвующие в турне ЗКР, — молодая и очень успешная немецкая скрипачка русского происхождения, победительница многочисленных международных конкурсов Джулия Фишер (она сыграет Концерт Бетховена) и бразильский пианист Нельсон Фрейер, только что удостоенный одной из самых престижных премий в области классической музыки Classic FM Gramophone Awards, — Фрейер будет солировать в Концерте Шумана. Кроме того, прозвучат произведения Шуберта и Свиридова.

Большую часть из запланированных 24 концертов проведет маэстро Юрий Темирканов, также за пульт встанет второй дирижер оркестра Николай Алексеев.

Вернуться к списку новостей