25 октября в 20:00 на наших волнах прославленный московский коллектив - Государственный академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского дает концерт в честь двойного юбилея своего руководителя.  В августе этого года Владимиру Федосееву исполнилось 75 лет, а новый концертный сезон пройдет у него под знаком 50-летия творческой деятельности.  33 года из них  маэстро возглавляет  Большой симфонический оркестр.

И то, что сегодня  оркестр московского радио – а именно так называют его до сих пор за рубежом -  один из главных бастионов высочайшей оркестровой культуры, во многом заслуга его главного дирижера.

«Юбилейный концерт  для меня большой и волнующий праздник» - сказал маэстро Федосеев на пресс-конференции,  прошедшей в агентстве «РИА-Новости».

Праздник потому, что в который раз мне предстоит дирижировать одним из любимых сочинений  любимого композитора.

«Торжественная месса» - самая высокая планка, о которой я мечтал всю жизнь. Правда, я дирижировал ею в Риме, в Москве, но всегда без абсолютного удовлетворения, потому что я никогда не мог найти полный состав солистов, соответствующих этому сочинению».

Похоже, что концерт – он состоялся  20 октября в Большом зале консерватории -  должен порадовать и юбиляра, и публику, ибо он собрал исполнителей высочайшего  ранга. Первый раз в своей 150-летней истории в Москву приедет старейший венский хор «Зингферайн» (кстати, именно 20 октября коллектив отмечает свой 150-летний юбилей). А в составе солистов болгарка Крассимира Стоянова – сопрано,  меццо-сопрано из Швейцарии Ивонн Нёф,  тенор из Австрии Герберт Липперт и бас из Италии – Роберто Скандьюцци.

В программе «Концертный зал радио «Орфей» прозвучит не только  запись, сделанная на концерте, но и материалы с пресс-конференции, данной  в преддверии события  некоторыми участниками вечера.

Вернуться к списку новостей