3 ноября в  Большом зале Московской консерватории выступит  Государственный академический симфонический оркестр  России  имени Е.Ф.Светланова. 


 Дирижер - художественный руководитель и главный дирижёр оркестра,
 Народный артист России Марк Горенштейн.
 
 Солистка - Саяка Сёдзи - скрипка (Япония)
 
 В программе:
 
Н. Паганини. Концерт  №1 для скрипки с оркестром ре мажор, соч.6
С. Прокофьев. Фрагменты Первой и Второй сюит из музыки балета "Ромео и Джульетта".

Государственный академический симфонический оркестр (ГАСО) России  имени Е.Ф. Светланова  уже 70 лет является одним из ведущих коллективов страны.

В течение 35 лет им руководил «бриллиантовый дирижер», «русский Караян», «последний романтик ХХ века» Евгений Светланов.

В 2002 году главным дирижером и художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра России стал народный артист России Марк Горенштейн.  Под его руководством Госоркестр стал первым российским оркестром, получившим престижную Международную награду Supersonic Award в Люксембурге. А в 2005 году постановлением Правительства Российской Федерации Марку Горенштейну была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области культуры.

3 ноября оркестр выступит вместе с одной из самых популярных молодых исполнительниц - Саякой Сёдзи.

В 1999 году в возрасте 16 лет Саяка Сёдзи стала самой юной победительницей Международного конкурса имени Н.Паганини в Италии.
Среди творческих партнеров скрипачки - В.Ашкенази,    В.Спиваков, Ю.Башмет, В.Репин,  М.Плетнев и многие другие.

Саяка Сёдзи выступала с сольным концертом в Лувре, играла в Великобритании с Балтиморским симфоническим оркестром,  участвовала также в Пасхальном фестивале в Зальцбурге, выступала в США, Израиле и совершила турне по Европе.

Вернуться к списку новостей