Рояль В екатеринбургском Храме-на-Крови есть старинный рояль. Сотрудники храма называют его «царским». Существует предположение, что кабинетный рояль Санкт-петербургской фирмы «Яков Беккер», был привезен в дом, где во время в ссылки в Тобольске разместили царскую семью. Император Николай Александрович, его супруга Александра Федоровна и их дети любили музыку. И даже находясь в заточении, они просили своих тюремщиков разрешить им игру на музыкальном инструменте. Когда августейших узников отправили из Тобольска в Екатеринбург, рояль остался в Тобольске.

Спустя много лет инструмент попал на Урал. А в 2005 году, как историческая ценность, как реликвия, был передан в музей Храма-на-Крови, построенного на месте, где совершилось убийство царской семьи. Сейчас старому роялю пытаются возвратить «голос». Инструменту предстоит длительная и тщательная реставрация.

За реставрацию и ремонт взялся настоятель храма во имя Святителя Николая поселка Двуреченск священник Анатолий Сикамов. Отец Анатолий — член Европейской ассоциации фортепианных мастеров; до принятия священнического сана много лет трудился музыкантом-исполнителем. По словам реставратора, для восстановления музыкального инструмента требуются немалые финансовые вложения. Средства потихонечку изыскиваются, и сейчас уже дошла очередь для столярно-отделочных работ.

Реставрация рояля продлится несколько месяцев. Отсыревшая дека старинного инструмента треснула, в связи с этим был потерян тембр, качество звука. Задача работы заключается в следующем: не только восстановить целостность, но также полностью восстановить и улучшить первоначальное звучание инструмента. Работы по возвращению к жизни «царского» рояля предстоит много. Система крепления молоточков, ударяющих по струнам, за сто лет безнадежно устарела. И для того, чтобы отреставрировать ее, вернуть к жизни, каждую клавишу - и белую, и черную - придется поднимать на целый сантиметр. Отец Анатолий разберет и соберет заново всю «механику» инструмента, отрегулирует, поставит недостающие детали, заменит устаревшие. И затем обновленный рояль будет доставлен обратно в Екатеринбург.

Вернуться к списку новостей