Объем вещания: 18 часов ежедневно (с 6 до 24 часов). Города вещания: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Пермь, Липецк, Тула.

Радиостанция «Орфей» - государственный канал классической музыки.

Основу вещания радиостанции «Орфей» составляет классическая музыка: от академических жанров до авангарда. В программе представлены сочинения композиторов разных стран, эпох и стилей.

Современная музыкальная жизнь представлена на волнах «Орфея» трансляциями из Российских и мировых концертных залов, встречами с выдающимися музыкантами и деятелями культуры, обсуждениями насущных проблем академического искусства, интерактивными программами со слушателями, розыгрышами призов, выпусками новостей, а также репортажами и интервью.

Основное направление деятельности радиостанции – популяризация и продвижение академической классической музыки.

Радиостанция «Орфей» представляет Россию в области классической музыки в ЮНЕСКО. Представители «Орфея» - постоянные члены жюри конкурса «Международная Трибуна Композиторов», проводимого под эгидой ЮНЕСКО.

Радиостанция выступает и как продюсерский центр, организуя концерты в Большом и Малом залах Московской государственной консерватории, в Концертной студии Дома Радио и других залах Москвы. Немалое место в деятельности радиостанции «Орфей» занимает участие в подготовке и проведении различных мероприятий с их обязательной трансляцией в эфире, организуемых совместно с зарубежными учреждениями культуры и дипломатическими представительствами.

Радиостанция «Орфей» является организатором и соорганизатором множества программ. Уже не первый год проходят международные фестивали: «Радио «Орфей» представляет…», «Мост Александра III» (при поддержке МИД Франции), «Встречи с Россией» (совместно с «Дойчландрадио»), фестиваль Голландской музыки (совместно с радио Нидерландов и при поддержке Посольства Голландии). Также радиостанция «Орфей» является соорганизатором «Русских дней» на Венгерском радио.

В 2007 году радиостанция «Орфей» выиграла в конкурсе FM – частоту - 99,2 МГц. В настоящее время идет подготовка к вещанию радио «Орфей» в FM-диапазоне на частоте 99,2 МГц.

Вернуться к списку новостей