Новости за 2007

Народный артист России, композитор Максим Дунаевский отмечает сегодня юбилей. 

3 января в 15:30 в программе "Оперные страсти" вы услышите, какой необычный контракт заключили композитор Доницетти, скульптор Маркези и поэт Романи.

1 января в 19 часов в нашем эфире передача «Король итальянской песни». В этот день в 1926 году родился известнейший итальянский певец Клаудио Вилла.

Карнеги-холл и Нью-йоркский филармонический оркестр выступят в качестве организаторов посвященного Леонарду Бернстайну фестиваля искусств. «Бернстайн: лучший из возможных миров» стартует в Карнеги-холле 24 сентября 2008 г. и продлится до 13 декабря.

Оркестр Московской филармонии, возглавляемый Юрием Симоновым, накануне Нового года 29 декабря в Большом зале консерватории исполнит оригинальную программу.

1 января в 15:30 в программе "Из коллекции "Universal music" будут представлены три архивных диска с редко исполняемыми концертами Моцарта и Гайдна для валторны с оркестром.

В концертный сезон 2007-2008 Большой симфонический оркестр имени Чайковского вступил под знаком юбилея маэстро. 75-летию и 50-летию творческой деятельности Владимира Федосеева были посвящены два октябрьских концерта. Юбилейную линию коллектив продолжает и в конце декабря, приглашая вас на необычный гала-концерт-шутку.

Сегодня в рубрике «Тема дня» на волнах радиостанции «Орфей» рассказ о фестивале старинной музыки в голландском городе Утрехт. На сегодняшний день это один из самых престижных фестивалей старинной музыки, это такой своеобразный знак качества.

С 28 декабря по 7 января в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Площадь Искусств». Фестиваль пройдет на знаменитой Площади Искусств в самом сердце Петербурга.

28 декабря в 19:00 очередная программа «Оперный театр с Александром Водопьяновым» посвящена творчеству великого «неовенца», «короля оперетты» Имре Кальмана, 125-летие которого отмечалось в музыкальном мире в октябре 2007 года.