Портал «Культура.РФ» и сервис «Яндекс.Музыка» выяснили, какие произведения русских классиков больше всего слушают в интернете, и составили список из 100 популярнейших шедевров. Чаще всего интернет-пользователи слушают Чайковского, главным образом, - популярные фрагменты из его балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица» «Лебединое озеро», а также опер «Евгений Онегин» и «Пиковая Дама», много поклонников творчества и Сергея Рахманинова. Причем немалым успехом пользуются также архивные записи, на которых Сергей Рахманинов исполняет свои собственные произведения». В верхней части топ-листа произведения композиторов «Могучей кучки» и Михаила Ивановича Глинки. Много кликов собрали уникальные записи легендарных теноров Ивана Козловского и Сергея Лемешева, а также Мстислава Ростроповича, Давида Ойстраха и Святослава Рихтера. Авторы проекта отмечают, что присутствует заметный рост интереса к исполнительскому творчеству Дениса Мацуева

Российская премьера спектакля «Венецианка» состоится на сцене МТЮЗа. В роли режиссера дебютирует актер театра Романа Виктюка Игорь Неведров. Яркая и остроумная комедия, поставленная по пьесе неизвестного итальянского автора 16 века, задумана как творческое приношение молодого постановщика новаторам ХХ века — Всеволоду Мейерхольду, Александру Таирову и Николаю Евреинову и, конечно же, Роману Виктюку. Спектакль станет частью Театрального марафона, в рамках которого зрители смогут увидеть самые популярные постановки Виктюка.

Родственники Лучано Паваротти выразили протест против использования американским миллиардером Дональдом Трампом отрывка из арии Калафа «Пусть никто не спит» из оперы Пуччини «Турандот» в исполнении итальянского тенора во время своих выступлений на публике. Трамп на прошлой неделе стал кандидатом на пост президента США от республиканцев. Близкие певца заявили, что ценности, которые исповедовал Паваротти, несовместимы с тем, что пропагандирует кандидат от республиканцев на президентское кресло. «Мы хотели бы напомнить, что ценности братства и солидарности, приверженцем которых был Лучано Паваротти, не соответствуют видению мира в словах Дональда Трампа», - заявила семья. Родственники Паваротти не первые, кто выступил с подобным протестом. Ранее от Трампа открестились еще и рокеры – группы Куин, Роллинг Стоунз, Аэросмит.

Открылся ежегодный летний Зальцбурский фестиваль – один из самых знаменитых и значительных фестивалей мира. По традиции все задумывалось по высшему классу – лучшие произведения, лучшие исполнители, лучшие костюмы. Так, для платья Анны Нетребко в опере Манон Леско Пуччини ушло несколько десятков метров шелка, шелковой органзы и тюля. Для полного воплощения идеи богатства, которой Манон одарил Геронт, костюм украшен 35 тысячами кристаллов фирмы Сваровски. На его изготовление ушло 120 часов. Другой сложный костюм – костюм для хореографического номера в опере Гуно Фауст. А пояс Царицы Ночи в драматической пьесе Томаса Бернхарда Невежда и безумец, благодаря кристаллам, должен создавать эффект отраженного звездного неба. Как видим, фестиваль не боится казаться гламурным. Как впрочем и сама Анна Нетребко. Оперная дива выйдет на сцену 1, 4. и 7 августа.

Фестиваль «Вдохновение» в этом году приглашает гостей посетить ВДНХ с 30 июля по 1 августа. «Вдохновение» — это уникальный художественный проект, сочетающий разные области и формы искусства, такие как театр, музыка, кино, балет, шоу, арт-инсталляции и многое другое. Концерты пройдут на 3-х основных 25 дополнительных площадках и всякий раз будут трансформироваться под конкретный вид искусства. Фестиваль в этом году приурочен к празднованию 77-летия со дня основания Главной выставки страны, посетителей ждут «День Театра», «День Танца» и «День Музыки». Открытие фестиваля состоится вечером 29 июля в Зеленом театре — в рамках концерта «Большая мечта обыкновенного человека» известный актер Данила Козловский исполнит произведения мировых песенных классиков. В день театра вся территория ВДНХ превратится в огромную сцену, на которой дадут спектакль по мотивам сказки Петра Ершова «Мир странствий. Сказка о мечте» с максимальным количеством участников.

В Венеции идут съемки очередной серии американского комедийно-драматического фильма Моцарт в джунглях, созданного  на основе мемуаров гобоистки и журналистки Блэр Тиндел. Сериал рассказывает о закулисной жизни вымышленного Нью-Йоркского филармонического оркестра и известен появлением в роли камео (то есть самих себя) классических исполнителей первой величины. На сей раз венецианцы и туристы могли наблюдать Пласидо Доминго, исполняющего дуэт из моцартовского Дона Жуана. Ранее в сериале появлялись пианист Ланг Ланг, скрипач Джошуа Белл, дирижер Густаво Дудамель. Как пишет Нью Йорк Таймс, участие таких звезд, как Доминго, означает растущий интерес к этой продукции, а также и то, что для классических музыкантов существует не так много возможностей выйти на широкую телевизионную публику.

На этой неделе балетом «Дон Кихот» начались юбилейные гастроли Большого театра в Лондоне на сцене Королевского театра Ковент-Гарден. В программе гастролей кроме «Дон Кихота» будут представлены балеты «Укрощение строптивой» и «Лебединое озеро». Спектакль, который гендиректор ГАБТа Владимир Урин назвал визитной карточкой Большого. По его словам, «Спустя шесть десятилетий, балет Большого театра на этих же подмостках отметит «бриллиантовый» юбилей своего самого первого зарубежного турне. Именно так и представлены наши нынешние гастроли на сайте принимающей стороны». Примечательно, что все это время организаторами гастролей в Соединенном Королевстве выступает одна и та же супружеская пара английских импресарио - Виктор и Лилиан Хоххаузеры. В главных партиях выступят ведущие солисты, в числе которых Светлана Захарова, Ольга Смирнова, Мария Александрова, а также Денис Родькин, Семен Чудин, Артем Овчаренко, Руслан Скворцов, Игорь Цвирко, другие. Всего 270 артистов. Тур завершится 13 августа.

В Государственном музее Эрмитаж открылась выставка «Олимпия» Эдуарда Мане из собрания парижского Музея д'Орсэ. Творение «Олимпия» – сегодня причисляют к национальным художественным сокровищам Франции, но публичная история этой картины началась со скандала – сделав из Венеры Тициана «свою» Олимпию, куртизанку, Мане навлек на себя гнев современников. Сегодня же в релизе организаторы экспозиции в Эрмитаже отмечают - выставка представит зрителю наряду с шедевром Эдуарда Мане также произведения, показывающие эволюцию взглядов на тему прекрасной наготы на протяжении нескольких столетий. За почти полтора столетия знаменитое произведение одного из основателей импрессионизма лишь дважды покидало стены музея дʼОрсэ. Три последних месяца выставка «Олимпия» Мане работала в Москве в Пушкинском музее.

Названы победители международного конкурса вокалистов Опералиа, создателем и вдохновителем которого является Пласидо Доминго. В этом году конкурс Опералиа проводился в мексиканской Гвадалахаре. Конкурс признанный и одновременно домашний – среди привычных номинаций – премия матери Пласидо Доминго и отца великого тенора. В числе лауреатов есть и наши соотечественники: это тенор Богдан Волков (солист Большого театра, II премия), сопрано Елена Стихина (выпускница Московской консерватории, приз зрительских симпатий, так же как и победитель корейский тенор Кеон Во Ким). Лучшей певицей стала французская сопрано Эльза Дрезиг.

Британский театр «Глобус» запускает собственный лейбл звукозаписи Globe Music. Цель проекта - погрузить в атмосферу шекспировского театра публику всего мира. Первой записью лейбла станет сборник английских и китайских народных песен в исполнении тенора Иэна Бостриджа и гитаристки Хуэфей Янг.

 

По распоряжению премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, был отменен государственный прием по случаю открытия Байройтского фестиваля, которое прошло накануне. Власти поступили так в знак уважения к жертвам мюнхенской трагедии и других подобных драматических событий последнего времени. Зеехофер и другие политические лидеры уведомили фестиваль, что в сложившейся обстановке их присутствие невозможно. На открытии фестиваля за долгие годы не было и канцлера Германии Ангелы Меркель, известной как страстной поклонницы музыки Вагнера. После теракта в Германии были отменены и другие мероприятия, в частности, фестиваль классической музыки Klassik Open Air, который должен был пройти в Нюрнберге в минувшее воскресенье.

Ростовский академический драмтеатр имени Горького получил премию имени Федора Волкова. Награда присуждена за вклад в развитие театрального искусства нашей страны. По словам художественного руководителя Александра Пудина, его театр шел к этому успеху 153 года. В разное время с театром сотрудничали режиссер Юрий Завадский, актёры Николай Мордвинов, Вера Марецкая и Ростислав Плятт.

 

Выставка «Возвращаясь к античности» открылась в Государственном музее изобразительных искусств МИИ им. Пушкина. Посетителя смогут увидеть несколько десятков работ американского художника российского происхождения Леона Стейнмеца, который сумел переосмыслить древнее наследие и сделал это, по мнению критиков, ярко и убедительно. В экспозиции представлены такие работы, как «Гибель Помпеи» и «Царство Аида». Выставка будет работать до 18 сентября.

 

Солисты Мариинского театра и его приморской сцены, симфонический оркестр и хор театра под управлением Валерия Гергиева 28 июля на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Саха представили концертное исполнение оперы Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре». В главных партиях выступили Анна Кикнадзе, Евгений Акимов, Cергей Алексашкин и другие. Это благотворительная акция – деньги от билетов пойдут на сохранение памятника истории и культуры Якутии – Николаевской церкви.

В столице Алжира состоялось торжественное открытие оперного театра, построенного китайцами за 30 млн. евро. Здание будет базовой площадкой для местного оркестра, а также национального балета. Собственно оперной труппы в стране пока нет, но уже предусмотрено сотрудничество с музыкальными театрами Каира, Парижа и Милана. Примечательно, что строительство объекта сопровождалось недовольством местных крестьян – раньше на этом месте было сельхозполе.

 

Российский пианист Арсений Тарасевич-Николаев подписал контракт с лейблом Deutsche Grammophon. Это произошло после того, как 23-летний выпускник Московской консерватории получил вторую премию на Международном конкурсе пианистов в Сиднее, завершившемся на прошлой неделе.

 

Центральный выставочный комплекс Манеж начал готовиться к празднованию своего двухсотлетия, которое будет отмечаться в следующем году. По словам Ирины Толпиной, возглавляющая музейно-выставочное объединение, этот юбилей – прекрасная возможность вспомнить историю, культуру, искусство и события, жизнь и быт москвичей, связанные с центральным выставочным залом и городской средой. В ближайших планах музея — выставка в честь юбилея Михаила Булгакова, многие современники по его роману «Мастер и Маргарита» изучили центр Москвы. Кроме того, в центральном Манеже в следующем году могут представить основной проект Московской международной биеннале современного искусства.

Киностудия «Ленфильм» обзаведется собственным симфоническим оркестром. В конце августа на киностудии состоятся прослушивания профессиональных исполнителей в оркестр, который будет состоять из 60 музыкантов. Создать свой музыкальный коллектив «Ленфильм» решил после совместной работы с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением автора – композитора Антона Лубченко над записью музыки к фильму «БлокАда». По словам директора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина, симфоническая музыка в кино даст совершенно особенное звучание и «живую» энергетику. Уже известно, что коллектив будет участвовать в выставках, городских мероприятиях северной столицы.

Музыкальный фестиваль «Crescendo» в эти дни проходит в Сочи. По словам его арт-директора, пианиста Дениса Мацуева на сцене Зимнего театра пройдут концерты с участием как мэтров, так и молодых музыкантов. Подход к составлению программы на редкость демократичный - можно послушать не только классику, но джаз. Сочи принимает фестиваль уже в 5 раз.

 

 

В Третьяковской галерее в пятницу начала работать выставка картин Ивана Айвазовского, 200-летний юбилей художника отмечается как раз 29 июля. На четыре месяца более полусотни работ выдающегося мариниста отправляются в Москву из Русского музея Санкт-Петербурга. В столицу привезут не все работы, но одни из главных картин художника - «Девятый вал», «Волна», «Вид Константинополя при лунном освещении» - будут представлены в экспозиции. Венцом коллекции станет масштабное полотно «У берегов Кавказа», которое еще ни разу не экспонировалось. В экспозиции также будут представлены работы Айвазовского из собрания Третьяковки – «Радуга» и «Черное море».

Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева стал лауреатом премии имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства. Почетную награду коллективу по традиции вручат на Международном Волковском фестивале, который пройдет с 12 по 25 сентября в Ярославле - городе, где Волков в середине 18 века поставил свои первые «ярославские комедии».

 

28 июля на Зальцбургском фестивале состоялась мировая премьера новой оперы британского композитора Томаса Адеса Ангел-истребитель, созданной по мотивам одноименного фильма Бунюэля. Сюжет Ангела-истребителя с элементами мистики всегда привлекал Томаса Адеса. Мысль о написании оперы пришла ему 16 лет назад, но только сейчас многолетний проект доведен до конца. Автор сам продирижирует четырьмя представлениями в Зальцбурге. Весной следующего года спектакль будет показан в лондонском Ковент Гардене, а затем и в Метрополитен-опере в Нью-Йорке.

Уникальное приспособление, позволяющее глухим людям «почувствовать» симфоническую музыку, разработали британские ученые совместно с Юношеским симфоническим оркестром Гамбурга. Высокотехнологичный костюм, который они называют «звуковой рубашкой», оснащен микроскопическими датчиками, которые реагируют на музыку, звучащую со сцены. Так, низкие струнные «звучат» в желудке, скрипки — в груди, а духовые — в верхней части спины. Правда, пока «звуковая рубашка» существует в единственном экземпляре.

 Шестой музыкальный фестиваль имени Ирины Архиповой завершился 29 июля гала-концертом в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым. Его артисты, а также солисты театра «Гомер» исполнили популярную оперную классику, романсы и русские народные песни. Одним из главных событий вечера стало выступление Владислава Пьявко - знаменитый тенор отметит на сцене 50-летие своей творческой деятельности.

 

На этой неделе в шотландском Глазго проходит 32-я конференция международного общества музыкального образования (ИСМЕ), функционирующего при Международном музыкальном совете ЮНЕСКО. Одна из тем для дискуссий – это массовое музыкальное образование. По словам, директора Шотландской национальной консерватории Джеффри Шарки, «обучение музыке не только позволяет достигать лучших результатов во многих областях, но также способствует развитию внимания, творческого поиска, навыков сотрудничества, необходимых для развития общества в целом».

 

Немецкий музыкальный фестиваль Mannheim Mozart Summer подвел итоги года. Организаторы отметили рекордное количество посетителей — 17 тысяч человек. Это на 2,2 тысячи больше, чем в прошлом сезоне. В программу вошли 17 представлений, которые проходили на разных площадках в Мангейме и Шветцингене. Создатели фестиваля считают своей миссией поиск новых прочтений бессмертной музыки Моцарта, и очень рады, что она находит такой интерес у публики.

 

 Выставка «70 мелодий Победы», посвященная знаменитым композициям времен Великой Отечественной войны, открывается 30 июля в Севастополе. Посетители узнают об истории создания Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича и Второй симфонии Арама Хачатуряна. Впервые севастопольцам представят первую грамзапись знаменитой «Священной войны» Александрова и подлинник ее рукописи. Дополнят экспозицию мемориальные вещи Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и других легендарных исполнителей.

 Дирекция Баварской оперы отменила назначенное на воскресенье представление под открытым небом на мюнхенской площади Макс-Йозеф Плац. В связи с недавними трагическими событиями, спектакль «Нюрнбергские мейстерзингеры» на музыку Вагнера не состоится. По словам интенданта театра Николауса Бахлера, «сейчас не время для таких массовых представлений, тем более, что почти одновременно неподалеку в городе будет проходить поминальная служба». «Мейстерзингеры» в форме уличного спектакля будут показаны публике осенью.

 

Лауреатом премии Берлин-Райнберг в области композиции стала в этом году Ольга Раева. Раева выпускница Московской консерватории, член Союза композиторов и московской Ассоциации современной музыки. Последние несколько лет Раева живёт преимущественно в Берлине. Премия Берлин-Райнберг вручается исключительно женщинам-композиторам, чтобы поднять престиж женщин в этой области музыкальной деятельности.

 

Благодаря неуемной энергии Валерия Гергиева на Приморской сцене Мариинского театра 30 июля стартует Первый международный дальневосточный фестиваль «Мариинский». Откроется фестиваль приморской премьерой оперы Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре» с «золотым составом» Мариинки. На следующий день оркестр театра под управлением Валерия Гергиева выступит на борту океанского крейсера «Варяг». Фестиваль продлится до 10 августа - за эти 12 дней жителям и гостям Владивостока покажут 25 спектаклей и концертов при участии звезд Мариинского театра и лауреатов Международного конкурса имени Чайковского разных лет, а также выдающиеся исполнители из Азии, Северной и Южной Америки.

Город Лас Пальмас на острове Гран Канария (в архипелаге Канарских островов) может вскоре попасть на музыкальную карту мира. По решению дочери легендарного тенора Альфредо Крауса, родившегося в этих местах, состояние отца будет потрачено на создание фонда его имени и учреждение международного конкурса вокалистов. Проекты нашли поддержку у муниципальных властей. Первый конкурс может пройти на Канарах уже в будущем году.

 

Выпуск подготовлен агентством InterMedia специально для радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей