30 июня в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная IX Всемирным хоровым играм, которые пройдут с 6 по 16 июля в Сочи. В ней приняли участие заместитель министра культуры России Александр Журавский, художественный руководитель Академического большого хора "Мастера хорового пения" Российского государственного музыкального телерадиоцентра Лев Конторович и мэр города Сочи Анатолий Пахомов.

Всемирные хоровые игры проводятся с 2000 года раз в два года и объединяют хоровые коллективы со всего мира. Впервые они состоялись в австрийском Линце, и с тех пор этот проект является важной составной частью творческих планов для многих хоров со всего мира. «Хоровая олимпиада» в России пройдет на главном курорте России и соберет более 12 тысяч ведущих исполнителей хорового пения со всех континентов.

Сочи выбран не случайно: идея проведения ВХИ неразрывно связана с олимпийскими ценностями здоровой соревновательности, но только применительно к поющим людям, к творческим личностям. Как известно, мобилизационный потенциал хорового пения огромен – оно несет идеи мира, межнациональной солидарности и дружбы.

На Всемирных хоровых играх в 2010 году в Китае и в 2012 году в США победу одержал детско-юношеский хор Межшкольного эстетического центра города Краснодара, поэтому когда встал вопрос о проведении ВХИ в России, естественно было выбрать местом их проведения Кубань, которая имеет прочные традиции хорового пения (прежде всего казачьего), в регионе действуют 152 профессиональных хоровых коллектива и более полутысячи любительских хоров.

Между администрацией Сочи и немецким обществом «Интеркультура», являющимся бессменным организатором ВХИ, в феврале 2014 года был заключен договор, уже летом того же года в Риге, где проводились ВХИ-2014, мэр Сочи Анатолий Пахомов на торжественной церемонии принял флаг ВХИ и доставил его на всероссийский курорт.

Десять дней на лучших концертных площадках Сочи будут соревноваться около трехсот хоровых коллективов из 36 стран мира (половина участников – зарубежные коллективы). Все официальные церемонии пройдут в Ледовом дворце «Большой» Олимпийского парка Сочи. В церемонии открытия 6 июля примут участие две с половиной тысячи артистов, ее центральной частью станет так называемая Колокольная церемония – прозвучат пять ударов колокола, символизирующих пять континентов нашей планеты.

В дни ВХИ в Сочи пройдет заседание Всемирного хорового совета. Конкурсные состязания состоятся на девяти лучших концертных площадках города (Зимний театр, Органный зал и т.д.). Завершение ВХИ будет оформлено грандиозным Парадом наций по центральным улицам Сочи.

С российской стороны помимо администраций Сочи и Краснодарского края поддержку ВХИ оказывает Министерство культуры Российской Федерации.

Александр Матусевич

/фото interkultur.com/

Вернуться к списку новостей