20 мая в польском Вроцлаве завершился 63-й по счету конкурс «Международная трибуна композиторов» (International Rostrum of Composers). В прошлом году главный организатор конкурса IMC (International Music Council) впервые осуществил десятидневный доступ на свой сервер ко всему материалу конкурса. В этом году проект, получивший название Rostrum+, будет продолжен. Общедоступный стриминг начнет работать с 13 и продлится до 26 июня.

На нынешнем конкурсе было представлено 55 музыкальных композиций из 27 стран мира. Победителями в общей категории стало сочинение «Partendo, Lasciando le erbe tali quali sono» Оскара Бьянки (Швейцария), а в молодежной – «Falling up into the bowl of sky» Марии Кёрвитс (Эстония). Радио «Орфей» на конкурсе представил пьесу Олега Пайбердина «Guo Hua», а также вариации для симфонического оркестра «Вы не поверите» Данила Севастьянова, победившего на Конкурсе молодых композиторов радио «Орфей» текущего года. Все эти сочинения можно будет услышать на сайте Rostrum+.

Rostrum+ - это проект, который направлен на переосмысление путей, через которые современная музыка соединяется с радиослушателями. Его цель - способствовать развитию и распространению новой музыки современных композиторов и исполнителей по всему миру. Трамплином для проекта стал сам конкурс «Международная трибуна композиторов», который объединяет около 40 делегатов национальных вещательных компаний.

Трансляцию можно будет услышать 13 по 26 июня на сервисе Rostrumplus

Вернуться к списку новостей