17 мая в ФГБУ «РГМЦ» прошла репетиция Большого концертного оркестра имени Ю. Силантьева к концерту «Музыка к любимым кинофильмам», который открывает цикл «Хиты на все времена», проходящий в Доме кино. На репетиции присутствовал живой музыкальный классик, композитор Евгений Дога.

Композитор Евгений Дога и Большой концертный оркестр имени Ю. Силантьева

Евгений Дога: «Я очень много концертирую с оркестрами. Но с Силантьевским оркестром играл последний раз в 1993 году в Колонном зале Дома Союзов. Так что сегодня у нас вторая отправная точка, ренессанс в старых отношениях. Мне очень близок этот оркестр, потому что именно с таким составом я рос и состоялся как композитор. Я желаю оркестру сохраниться в  таком состоянии, как сейчас. Помню, был жуткий спад в уровне исполнения. Когда несколько лет назад я принес свою партитуру, мы стали репетировать,  хотели записываться, но мне очень не понравилось, как звучит, и я ушел. Такой у меня характер. Но то, что я услышал сейчас, великолепно! Пусть так и остается».

Солисты Петр Елфимов и Андрей Солод

На концерте прозвучат любимые песни в исполнении ярких солистов. Один из них – лауреат международных конкурсов Андрей Солод, который считает, что такие концерты «позволяют услышать прекрасную, удивительную музыку, которая уже не прозвучит с экранов телевизоров», обожает «Трех мушкетеров» и особенно песню «Констанция» , которую он, наряду с другими кинохитами, исполнит на концерте в Доме кино.

Еще один исполнитель «Музыки к любимым кинофильмам» - участник «Евровидения» (2004, 2009), проектов «Голос» и «Главная сцена», певец Петр Елфимов.

«Я безумно люблю музыку советского и российского кино, потому что я на ней вырос. Это музыка моего детства и юности. Песни таких композиторов, как Максим Дунаевский, одну из которых исполню, распевали все. Современная поп-музыка никогда не сможет конкурировать с этими шедеврами. Ее забудут, а проверенные временем кинохиты будут жить вечно», - считает исполнитель.

 Концерт состоится 18 мая в Большом зале Дома кино.  За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств России, композитор Александр Клевицкий.

Наталия Сергеева

Вернуться к списку новостей