15 мая 2015 года в эстонском Таллине завершился 62-й по счету конкурс «Международная трибуна композиторов» (International Rostrum of Composers). В этом году впервые сам IMC (International Music Council) организовал собственный сервер и доступ ко всему материалу конкурса, который будет работать с 10 по 25 декабря.

Победителем International Music Council этого года стало сочинение «Songr for Orchestra» норвежского композитора Яна Эрика Микалсена (Jan Erik Mikalsen), а в молодежной категории впервые на передний план вышла Словения. Сочинение молодого композитора Матея Бонина (Matej Bonin) было признано лучшим. Россию в этом году представлял композитор-минималист Антон Батагов (совместно с лейблом «FancyMusic») и его сочинение «Письмо Сергея Рахманинова Арво Пярту» из фортепианного цикла «Избранные письма Сергея Рахманинова». В молодежной номинации – Алина Подзорова с инструментальным квинтетом «Dell`arte», победившая на орфеевском Конкурсе молодых композиторов в нынешнем году.

Эту и другую музыку с конкурса слушатели смогут услышать на сервисе Rostrumplus. Rostrumplus - это проект, который направлен на переосмысление путей, через которые современная музыка соединяется с радиослушателями, а также способствовать развитию и распространению новой музыки современных композиторов и исполнителей по всему миру. Для проекта трамплином стал сам конкурс «Международная трибуна композиторов», который объединяет около 40 делегатов национальных вещательных компаний.

Музыку, звучащую в Таллине на "Трибуне", можно будет услышать 10 по 25 декабря на сервисе Rostrumplus. Не пропустите!

Вернуться к списку новостей