Стартует новый этап совместного проекта РГМЦ и компании ОАО "Э.ОН Россия" (новое юридическое лицо "Юнипро") «Возрождаем наследие русских композиторов». Совсем скоро обретут новую жизнь творения знаменитого российского дирижера и композитора Николая Семеновича Голованова, которому в следующем году исполняется 125 лет. О подробностях нового этапа этого уникального проекта в эфире радио "Орфей" рассказывают генеральный директор-художественный руководитель РГМЦ Ирина Герасимова, главный дирижер Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Лев Конторович и генеральный директор ОАО "Э.ОН Россия" Максим Широков.

Николай Голованов, Антонина Нежданова и Сергей Прокофьев

Лев Конторович: "Интерес к фигуре и творчеству Голованова возник у меня еще в студенчестве. Я учился у Клавдия Борисовича Птицы, который сотрудничал с Головановым здесь, на радио. Голованов возглавлял долгое время Симфонический оркестр радио и телевидения, а Клавдий Борисович руководил хором и очень много с ним сотрудничал. Конечно, он мне рассказывал о Голованове как о выдающемся дирижёре. Когда я учился дирижированию, мы всегда брали какие-то образцы. В то время уже Голованова с нами не было, но мы все его знаем как удивительного дирижёра, именно русского дирижёра, у которого был свой стиль. До революции Николай Семенович писал много духовной музыки, она издавалась Юргенсоном. Он писал ее и после, но уже в стол, и никогда не слышал ее живого исполнения".

 Ирина Герасимова: "Самое ценное, наверное, в этом году – то, что мы услышим практически мировые премьеры. Та музыка, которую будут исполнять наши коллективы – симфонический оркестр, хор «Мастера хорового пения» - практически не исполнялась".

Максим Широков: "У меня есть в связи с этим проектом две мечты. Первая – вывезти наш проект в Германию, придать ему международный характер, потому что, на мой взгляд, это очень важно, особенно в той реальности, в которой мы с вами сейчас живём. Хотя, конечно, культурная жизнь не останавливается, без сомнения. А вторая – когда у нас будет больше возможностей, может быть, мы сможем поставить небольшую оперу или небольшой балет".  

О том, какие произведения в рамках нового этапа проекта будут восстановлены, что смогут услышать любители музыки, где и когда пройдут ближайшие концерты, слушайте новую беседу на радио «Орфей».

подробнее о проекте "Возрождаем наследие русских композиторов">>>

Вернуться к списку новостей